Главное меню

В четырех из восьми образцов «Докторской» нашли крахмал, коллаген и камедь

17.01.2023 879
Наши новости в соцсетях:
Четыре из восьми образцов вареной колбасы «Докторская» под популярными торговыми знаками не соответствуют требованиям ГОСТа.

Экспертизу проб проводили специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУ «Тест-С.-Петербург»). В 50% случаев в составе колбас, якобы изготовленных по ГОСТу, обнаружены посторонние ингредиенты — прежде всего крахмал, камедь (Е412) и коллаген.

Согласно протоколам, коллаген присутствовал в докторской колбасе под брендами «ВЕЛКОМ» (ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода», Московская область), «Рублевский» (ООО «МПЗ «Москворецкий», Москва) и «Владимирский стандарт» одноименной компании из Владимирской области. 

Кроме того, «Докторская» из линейки ТМ «ВЕЛКОМ» не соответствовала ГОСТу по содержанию белка: 8,9% вместо 12,5%, заявленных производителем при маркировке. Образец под ТМ «Владимирский стандарт» тоже признали недостаточно питательным с точки зрения доли протеина: 9,18% вместо 12%. Четвертым образцом «Докторской», не соответствующим ГОСТу и бедным белком, оказалась колбаса под брендом «Мясной дом Бородина» (ООО «МДБ», Московская область).

Успешно прошли экспертизу «Докторская» ТМ «Мит Стар» (ООО «Мит Стар», Санкт-Петербург), ТМ «Царицыно» (ОАО «Царицыно», Москва) и ТМ DELIKАISER (ООО «МПК «Атяшевский», Республика Мордовия), а также «Молочная» ТМ «Ладога» (ООО «Фабрика-кухня „Ладога”», Санкт-Петербург).

Производители по-разному вводят потребителей в заблуждение, утверждают эксперты. Например, ООО «МПК „Атяшевский”» выпускает по техническим условиям (ТУ) колбасу «Докторская. Высокий стандарт», что недопустимо с точки зрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

В заключении отмечено, что в сравнении с прошлым годом докторская колбаса в рознице подешевела в среднем на 5% (с 540 до 510 рублей за килограмм), но ее качество оставляет желать лучшего. Результаты тестов отправлены в Роспотребнадзор.


Источник: meat-expert.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 342
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 350
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 355
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 321
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 550
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 530
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 621
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 483

Подписаться на новости

Подписаться на новости