Главное меню

В Чувашии обсудили вопросы экспорта продукции АПК в Монголию

22.08.2023 670
Наши новости в соцсетях:
Вопросы сотрудничества в сфере экспорта продукции АПК в ходе рабочей встречи обсудили вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и Советник-посланник, Торговый представитель Посольства Монголии в России г-н Хасар Данаажав.

Участие во встрече приняли председатель Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей России Сергей Архин, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии.

В 2023 году Чувашия уже экспортировала в Монголию 168 тонн продукции агропромышленного комплекса, куда вошли лук репчатый, кондитерские изделия, шоколад, мороженое, мучные изделия. Довольно тесные связи по поставкам выстроены у АККОНДа. Высокий интерес Хасан Данаажав выразил к мясной продукции, также Монголия готова закупать хмель, сельскохозяйственную конкурентноспособную продукцию. Он готов оказать содействие бизнесу в проработке логистики, открытии необходимых офисов.

Сергей Артамонов обозначил, что "в Чувашии пока нет достаточных объемов хмеля на экспорт, так как сама Россия нуждается в импортозамещении "зеленого золота". "Но мы готовы обсудить инвестирование в сферу хмелеводства". Также глава Минсельхоза привел факты, которые обсудил во время деловой программы фестиваля "Зеленое золото России" с замминистра сельского хозяйства России Андреем Разиным.

"Нам интересно экспортировать молоко, сухое молоко в другие страны. У нас есть излишки молока и это направление нам важно. Также готовы экспортировать мясо свинины и мясо птицы, мороженое и кондитерские изделия, пять видов круп и муку нашего "Чувашхлебопродукта", - сказал он.

Участники обсудили вопросы финансовых расчетов, возможности банковских операций в условиях санкций, а также нюансы поставок алкогольной продукции. Поговорили про электротехническую продукцию, сельхозтехнику, удобрения – насколько чувашские и российские производители конкурентоспособны.

Председатель Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей России Сергей Архин обозначил, что чувашским представителям сферы АПК необходимо чаще заявляться на бизнес-миссии. В частности, с 16 по 19 ноября 2023г. в г.Улан-Баторе (Монголия), в рамках выставки International Distributers in Mongolia – 2023, будет проходить 5-я выставка российских товаров и услуг - ЭКСПО "Сделано в России".

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов подчеркнул, что "сельхозтоваропроизводители Чувашии безусловно заинтересованы в расширении связей с монгольскими коллегами и готовы включаться в такие события, но проводить не ярмарки ради ярмарок, а с целью выстраивания коммуникаций, расширения знаний о бизнес-культуре, экономическом климате, нормотворческой деятельности обеих стран. Думаю, что экспорт продукции АПК из Чувашии в Монголию мы не просто сохраним, но и значительно разнообразим".


Источник: advis.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 72
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 316
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 231
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 128
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 306
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 55
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 575
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 574
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 487

Подписаться на новости

Подписаться на новости