Главное меню

В Европе растет число случаев заражения домашней и дикой птицы гриппом H5N1, а в Юго-Восточной Азии — людей

08.07.2025 427
Наши новости в соцсетях:
Согласно данным Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ), в странах Евросоюза отмечается рост случаев заражения дикой и домашней птицы гриппом H5N1.

По состоянию на 27 июня 2025 года в странах ЕС зарегистрировано 282 случая заражения сельскохозяйственной птицы (наибольшее количество выявлено в Венгрии и Польше) и 843 – среди диких птиц, в том числе млекопитающих (больше всего случаев зафиксировано в Великобритании, Германии, Нидерландах).

На протяжении многих лет европейские страны придерживались принципа так называемой «зеленой повестки» — отказа от вакцинации и отсутствия клеточного содержания птицы, что привело к практически свободному контакту с дикой птицей и, как следствие, масштабному распространению вируса H5N1. Кроме того, это была техническая мера ограничения доступа продукции на рынок. Ввиду признания неэффективности существующего подхода Европейской Комиссией принято решение о санкционировании вакцинации домашней птицы, однако подход в вопросах ее содержания пересмотрен не был. Птицеводческие предприятия, как и ранее, используют открытый тип содержания птицы.

В настоящий момент в России разработаны и проходят согласование критерии для птицеводческих объектов, на основании которых будет присваиваться им зоосанитарный статус (компартмент), который уже показал свою эффективность при содержании свиней и обороте свиноводческой продукции. Благодаря этому обеспечен рост производства мяса свиней, несмотря на угрозы распространения АЧС в мире. С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу изменения в Закон «О ветеринарии» в части компартментализации, которая будет распространяться также и на другие отрасли животноводства.

Ситуацию по распространению вируса H5N1 также ухудшает информация от многих стран мира, сообщающая о случаях выявления гриппа птиц среди млекопитающих и людей.

По данным зарубежных СМИ в текущем году в Камбодже зафиксировано 11 случаев заражения человека гриппом птиц. Подобные случаи также выявлены в Китае, Вьетнаме, Таиланде, Мексике, Индии.

Ввиду того, что вирус гриппа птиц стал преодолевать межвидовые барьеры, учеными подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработана вакцина против гриппа птиц H5N1 для плотоядных животных — пушных зверей, кошек и собак. Также были разработаны методические рекомендации по отбору проб для диагностики данного заболевания у нетипичных для гриппа птиц животных. Кроме того, в ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжается скрининг по изучению распространения вируса гриппа птиц среди дойных коров на территории России. Причиной тому послужило широкое распространение вирус Н5N1 в популяции молочных стад крупного рогатого скота на территории 17 штатов США.

Помимо этого, в России ведется непрерывная системная работа по повышению уровня биозащиты предприятий, усиленный контроль за исполнением ветеринарного законодательства. Также осуществляется изолированное содержание птицепоголовья, надзор за популяцией диких птиц и мониторинговые исследования.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 316
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 321
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 326
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 293
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 520
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 505
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 593
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 460

Подписаться на новости

Подписаться на новости