Главное меню

В июне значение Индекса продовольственных цен ФАО сохранилось на стабильном уровне

09.07.2024 872
Наши новости в соцсетях:
Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в июне составило 116,9 пункта.

Согласно данным, опубликованным в пятницу Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), по итогам июня базовый показатель мировых цен на продовольственные товары не изменился: снижение котировок зерновых нивелировало рост цен на растительные масла, сахар и молочную продукцию.

В июне среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 120,6 пункта, оставаясь на уровне пересмотренного показателя за май. Сейчас его значение на 2,5 процента ниже соответствующего показателя год назад и на 24,8 процента ниже его пикового значения, которого он достиг в марте 2022 года.

По сравнению с майским уровнем, значение Индекса цен на зерновые ФАО в июне снизилось на 3,0 процента в результате общего снижения котировок фуражных зерновых, пшеницы и риса, что частично обусловлено улучшением видов на урожай в ведущих странах-экспортерах.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО, напротив, увеличилось по сравнению с майским показателем на 3,1 процента на фоне оживления мирового импортного спроса на пальмовое масло и стабильно высокого спроса на соевое и подсолнечное масла со стороны сектора производства биотоплива в Северной и Южной Америке.

По сравнению с маем значение Индекса цен на сахар ФАО выросло на 1,9 процента после трех месяцев снижения цен, главным образом в связи с опасениями относительно возможных последствий неблагоприятных для производства погодных условий и муссонов в Бразилии и Индии.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,2 процента; при этом мировые котировки сливочного масла достигли самого высокого за последние 24 месяца уровня в результате роста мирового спроса с коротким сроком поставки в условиях больших объемов розничных продаж, сезонного снижения поставок молока в Западной Европе и снижения запасов в странах Океании.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в июне составило 116,9 пункта, что практически соответствовало майскому показателю и на 2,1 пункта (1,8 процента) ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Снижение мировых цен на мясо птицы было почти нивелировано умеренным или незначительным ростом цен на баранину, свинину и говядину. Падение цен на мясо птицы было связано главным образом с большими объемами поставок из некоторых ведущих стран‑производителей. При этом цены на говядину продемонстрировали значительный рост в связи с сохранением высокого импортного спроса несмотря на значительные объемы экспортных поставок, поскольку хозяйства начали забой скота в связи с необычно засушливыми условиями в некоторых районах Австралии. В то же время мировые цены на свинину несколько выросли под влиянием стабильно высокого импортного спроса, чему также способствовал сезонный рост внутренних продаж, особенно в Северной Америке. Мировые цены на говядину в целом оставались стабильными, отражая общую сбалансированность глобального спроса и предложения.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 89
ЕАЭС полностью покрывает свои потребности в основных продуктах — министр ЕЭК
17.04.2026 55
Группа «Черкизово» в 2026 году соберет урожай с 279 тысяч га
17.04.2026 65
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 107
Бренд «Индилайт» поздравил участников Олимпийских и Паралимпийских игр
17.04.2026 26
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 109
Птицефабрика Группы «ПРОДО» получила престижную международную награду
17.04.2026 32
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 129
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 497
На птицефабрику в Красноярском крае ввезли более 135 тысяч инкубационных яиц из Узбекистана
16.04.2026 93
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 441
«ПРОДО Птицефабрика Калужская» подтвердила соответствие международным стандартам качества
16.04.2026 71
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 560

Подписаться на новости

Подписаться на новости