Главное меню

В Китае курятина подешевела, свинина все еще растет в цене

14.09.2022 733
Наши новости в соцсетях:
По данным «ИМИТ», средний уровень цен на мясо курицы немного снизился, и продажи в целом оказались не такими активными, как того ожидал рынок. В сегменте свинины наблюдаются признаки стабилизации ценовых предложений.

На 36-й неделе производство живых бройлеров в Китае показывало рост, и убойные хозяйства сократили закупку живой птицы. При этом общий уровень цен на куриное мясо в рассматриваемый период оказался выше, чем ожидалось, и продажи не были активными, к тому же негативное влияние оказали вспышки COVID-19 на территории страны.

Так, средние цены на живых бройлеров находились на уровне 1,3 USD/кг, за неделю они снизились на 1,8%, а за месяц потеряли 4,6% стоимости. В провинции Ляонинь средняя цена на живого бройлера снизилась до 9 юаней за кг (1,3 USD/кг), а в провинциях Хэнань и Шаньдун – до 9,2–9,3 юаня за кг.

Эксперты считают, что на 37-й неделе цены на живых бройлеров в Китае будут стабильны, а к концу недели, вероятнее всего, еще снизятся.

Общий уровень цен на мясо бройлеров составил 1,6 USD/кг, что на 0,5% меньше, чем на прошлой неделе, в месячном исчислении цены снизились на 3%.

На 36-й неделе в преддверии национального Праздника середины осени убойные хозяйства увеличили закупку живых свиней, и к началу недели цена на живок выросла до 23,7 юаней за кг (3,4 USD/кг). За последние 7 дней живые свиньи на убой прибавили 1% (+7% за месяц). Однако к концу недели крупные свиноводческие комплексы начали активные продажи, и цена на живок начала снижаться.

Повлияли и другие факторы. С одной стороны, на китайский внутренний рынок поступила замороженная свинина из хранилищ государственного резерва. Кроме того, Национальная комиссия Китая по развитию и реформам провела встречу, целью которой была как раз стабилизация поставок свинины во время выходных дней. В связи с этим свиноводческие хозяйства сохраняют оптимистичный настрой как минимум до следующего года, когда в Китае будет проводиться традиционный Весенний фестиваль.

В Китае подорожала и свинина в полутушах, хоть прибавка и была незначительной (+2%), средние цены находились на отметке 4,4 USD/кг.

Как указывает в своем отчете Rabobank, свиноводческая отрасль Китая вступила в новый цикл, более предсказуемый. Аналитики полагают, что цены в свиноводческом сегменте будут более стабильными, большую роль будет играть государственный мониторинг – в результате производители свинины не будут страдать от низких цен, которые наблюдались в течение последнего года и принесли им серьезные убытки.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 66
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 275
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 203
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 269
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 540
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 540
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 456

Подписаться на новости

Подписаться на новости