Главное меню

В Национальной мясной ассоциации рассказали, как аномальная жара повлияет на цену курицы и свинины

11.07.2024 646
Наши новости в соцсетях:
Как аномальная жара повлияет на цену курицы и свинины.

Аномальная жара захватывает Россию. После небольшого похолодания столбики термометра вновь поползли вверх в столичном регионе, новые температурные рекорды, согласно прогнозам, ожидаются в Воронеже, Курске, Белгороде, Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Крыму, Калмыкии и Астраханской области. Небывало жаркое лето уже ударило по урожаю ягод и фруктов — как ранее сообщали «Парламентской газете» в Ягодном союзе, цены на них могут взлететь сразу на 20-50 процентов. Что происходит в других отраслях сельского хозяйства и ждать ли вслед за ягодами подорожания зерновых и мяса — читайте в нашем материале.

Засуха есть, но локальная

Как рассказал в беседе с «Парламентской газетой» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, засушливые явления в стране действительно отмечаются, но локальные — о глобальной засухе, которая была бы способна пошатнуть все сельское хозяйство в комплексе, речи не идет.

«Сейчас у нас ценовую обстановку в большей степени нагнетают инфляционные издержки, то есть рост стоимости топлива, арендных ставок, тарифов, заработной платы и так далее, — пояснил Злочевский. — Но даже с учетом всего этого зерно у нас падает в цене. Сейчас оно стоит гораздо дешевле, чем в 2022 году. Поэтому если рост цен и будет, то восстановительный. И можно предположить, что обеспечат его прежде всего наши смежники — логистические и складские компании, а также торговые сети. Но это все ценовые надстройки. На фундаментальное подорожание сегодня ничего не указывает».

Судя по всему, не стоит ждать сюрпризов и от мясного сектора. Так, по данным Национального союза птицеводов, с конца прошлого года в России постепенно снижаются цены на курицу и свинину. При этом последняя дешевеет активнее: с начала 2024 она скинула уже 5,1 процента, в то время как курица — 1,7.

«Конечно, животные, как, собственно, и люди, испытывают влияние жары, — подчеркнул в разговоре с «Парламентской газетой» руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Они меньше едят, тяжелее и медленнее набирают вес. Особенно это касается крупного рогатого скота, потому что он, как правило, в отличие от птицы и свиней содержится на улице, где температурный режим поддерживать сложнее. Но все же современные технологии позволяют сводить влияние погодных условий если и не к нулю, то, по крайней мере, к относительно не тяжелым последствиям. Да, себестоимость производства увеличивается за счет, например, повышенных расходов на электроэнергию, но и это не трагедия».

Подешевеет, но не сильно

К тому же, отметил Сергей Юшин, в России производство мяса постепенно растет: только с начала года по всем позициям прибавилось порядка трех процентов. Именно поэтому в том числе дешевеют свинина и курица и, скорее всего, по мере наращивания объемов будут дешеветь дальше.

Что касается кормовой базы, то она, конечно, снизилась, но тоже не критично. Корма дорожают, но, по крайней мере, на сегодняшний день рентабельность производства бройлера и свинины позволяет производителям перекрывать этот рост без критичных издержек и, как следствие, без повышения цен для потребителей.

Впрочем, ждать резкого обвала цен не стоит тоже. Инфляционных факторов в секторе мясного производства достаточно. Так, один из главных — повышение зарплат. Растущие объемы требуют рабочих рук — в результате только с начала года предприятия подняли доходы работников от десяти до 25 процентов. И это еще не предел — конкуренция, признает Сергей Юшин, за людей труда в стране сейчас разворачивается очень жесткая. Все это, конечно, тоже не спровоцирует взрывной рост цен, но и стремительно упасть им не даст — скорее всего, текущая картина с небольшими колебаниями сохранится как минимум до конца лета.


Источник: pnp.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 308
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 312
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 317
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 285
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 511
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 497
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 583
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 454

Подписаться на новости

Подписаться на новости