Главное меню

В рамках форума Россия-Африка состоялось более 200 b2b-переговоров о поставках продовольствия

01.08.2023 638
Наши новости в соцсетях:
Делегация Минсельхоза России и Федерального центра «Агроэкспорт» приняла участие в работе Экономического и гуманитарного форума Россия–Африка, прошедшего 27–28 июля в Санкт-Петербурге. Мероприятия форума собрали ведущих российских производителей и экспортеров продовольственных товаров, крупнейшие отраслевые союзы и ассоциации, руководителей федеральных и региональных органов власти.

На площадке форума была организована выставочная экспозиция, на которой свои товары представили более 30 компаний-лидеров основных отраслей отечественного АПК. Среди них – «ОЗК», ТД «Риф», «Грейн Гейтс», «Эфко», «Благо», «Русагро», «Мираторг», ГАП «Ресурс», «Черкизово», «Дамате», «ЭкоНива», «Комос Групп», «Молвест», «Объединенные кондитеры», «Макфа», «Агро-Альянс», «Норебо Холдинг», СЗРК и другие.

Экспозиция российского продовольствия вызвала высокий интерес со стороны африканского бизнеса. За 2 дня проведено более 200 прямых b2b-переговоров между российскими экспортерами и потенциальными партнерами с африканского континента.

Мероприятия состоялись на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

«Развитие сотрудничества в АПК и обеспечение продовольственной безопасности – важные темы, которые обсуждались на форуме. За первое полугодие 2023 года российский экспорт в африканские страны практически удвоился и достиг 3,3 млрд долл., в том числе поставки пшеницы выросли в 2,5 раза, кукурузы – на 57%, ячменя – на 42%, подсолнечного масла – на 41%. Наша страна имеет значительный потенциал по удовлетворению растущего спроса африканского континента на самые разные продукты питания. Исторически сложившаяся атмосфера доверия и готовность налаживать прямые контакты, которую проявили участники саммита, дают уверенность в расширении и углублении взаимовыгодного партнерства уже в самой ближайшей перспективе», – отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.


Источник: aemcx.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 335
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 341
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 346
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 315
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 542
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 524
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 613
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 476

Подписаться на новости

Подписаться на новости