В России появился экологический стандарт для магазинов

Печать

В России появился экологический стандарт для магазинов

У российских магазинов появилась возможность стать устойчивее и получить экомаркировку международного уровня «Листок жизни». Экологический союз представил экологический стандарт для магазинов. Он подходит для онлайн и офлайн ретейла. Документ разрабатывали с участием представителей торговых сетей, что позволило задать планку развития, релевантную экологическим вызовам, и при этом учесть особенности рынка, сообщили The DairyNews в пресс-службе АКОРТ.

По данным опроса Deloitte, 28% респондентов заявили о том, что начали или расширили свои отношения с компаниями, продукция или услуги которых приносят пользу окружающей среде. Также около трети прекратили отношения с теми организациями, которые наносят вред планете.

Эти реалии подталкивают ретейл искать решения по экологизации своих процессов: ассортимента, логистики, обращения с отходами. Экологический стандарт по жизненному циклу для магазинов «Листок жизни», разработанный Экологическим союзом, поможет снизить влияние на окружающую среду на всех участках работы магазина.

При его разработке учитывались подходы стандартов для магазинов авторитетных экомаркировок Германии (Blue Angel), Швеции (SSNC), Скандинавских стран (Nordic Swan), Японии (Eco Mark), а также требования к устойчивому бизнесу (Green Globe) и рекомендации гайдлана UNEP для E-commerce.

Стандарт отвечает разным целям устойчивого развития ООН, в том числе «устойчивому потреблению и производству» и «борьбе с изменением климата». Его комплексные требования направлены на развитие экоассортимента и внутренних зеленых закупок, снижение потребления ресурсов, увеличение переработки отходов, повышение экологической грамотности сотрудников и покупателей, а также на предоставление социальных услуг.

«Стандарт будет интересен магазинам с разной степенью зрелости ESG-повестки. Более опытным ретейлерам ­— позволит расставить приоритеты в работе по уменьшению нагрузки на планету и обеспечить прозрачный диалог с партнерами и покупателями. Магазины, которые только начинают работать с целями устойчивого развития ООН, могут сделать стандарт основой своей экологической программы», – отметила Юлия Грачева, директор Экологического союза.

Чтобы требования стандарта «Листок жизни» были адекватны особенностям российского сектора ретейла, к его общественной оценке пригласили представителей торговых сетей. Проект прокомментировали Утконос ОНЛАЙН, «Лента», «Азбука вкуса», Группа «М.Видео-Эльдорадо» и другие магазины. Также в оценке приняли участие специалисты российского подразделения FSC. Замечания и предложения к блоку требований по отходам и упаковке дали эксперты Greenpeace.

Мнения профильных экспертов позволили скорректировать требования стандарта так, чтобы они были достаточно жесткими, но оставались на достижимом уровне.

«Экологический стандарт, разработанный Экологическим союзом, несомненно, станет важным драйвером устойчивого развития ретейла и всего потребительского рынка. Важно, что разработчики руководствовались не только международными стандартами, но и провели всесторонний анализ существующих практик и барьеров на российском рынке, что делает стандарт реалистичным и достижимым», — подчеркивает Мария Филиппова, директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты».

По мнению Анны Савоськиной, эколога Утконос ОНЛАЙН, с появлением стандарта ответственный ретейл получил конкретные ориентиры для адекватной оценки уровня своего воздействия на окружающую среду, а также понимание того, какие шаги необходимо предпринять для его снижения: «Мы, конечно, приветствуем появление стандарта и очень рады, что могли участвовать в обсуждении требований с самого начала» — отметила специалист.

Отраслевое обсуждение показало, что наиболее сложные требования стандарта – это развитие экологичного ассортимента и работа с упаковкой, в том числе при онлайн-заказах.

Благодаря анализу опыта ретейла, удалось установить оптимальный KPI по экопродукции в ассортименте магазина. Согласно стандарту, как минимум в трех товарных группах должно быть представлено не менее 20 % экопродукции. Долю экотоваров необходимо будет планомерно увеличивать. Предлагается выполнить это в том числе за счет собственных торговых марок (СТМ).

Еще одно требование стандарта — обязательное выделение экотоваров на полке онлайн и офлайн. Стандарт стимулирует продавца использовать POS-материалы, пригодные для переработки. Также магазин должен обучить персонал, как работать с этой категорией продукции.

Так как на уровне законодательства не закреплено понятие «экопродукция», стандарт устанавливает подход к ее определению: учитываются только товары, экологические характеристики которых подтверждены третьей независимой стороной.

Развитию экоассортимента посвящен целый раздел в стандарте, так как этими мерами магазины подталкивают производителей к выпуску экологически предпочтительных товаров и экологизации производственных процессов. Ретейл взаимодействует с тысячами компаний-производителей и именно на этой стадии своей деятельности вносит существенный вклад в ЦУР 12.

Комментарии участников общественной оценки помогли разработчикам сбалансировать требования к упаковке и доставке продукции — их выполнение тоже сопряжено со многими трудностями.

Позиция Экологического союза в этом направлении совпадает с мнением большинства экологов. Требуется сокращение упаковочных материалов в целом, уход от композитных, сложноперерабатываемых материалов в сторону упаковки, которую можно переработать и вернуть в оборот.

При этом важно понимать, что радикально изменить весь ассортимент упаковки крайне сложно в короткие сроки. Стандарт учитывает и эти сложности, но при этом устанавливает достаточно жесткие критерии.

Например, сертифицированный магазин должен иметь программу по сокращению закупок продукции, которая поставляется в неперерабатываемой и трудноперерабатываемой упаковке, и демонстрировать результаты по ее выполнению. Помимо этого, есть запрет на использование биоразлагаемых пакетов. Ограничена упаковка товаров в дополнительные полиэтиленовые фасовочные пакеты на кассах — только по запросу покупателя и платно. Магазин обязан предлагать покупателям использовать многоразовую упаковку.

Ряд критериев касается онлайн-покупок. Например, упаковывать заказы в соответствии с размером товара, отказываться от наполнения коробок неперерабатываемыми материалами. Если покупатель против лишних пакетов, например, хочет упаковать все в один — запрос нужно выполнить. Дополнительные требования, стимулируют отказ от бумажных чеков, использование при доставке возвратной тары, возврат упаковки курьеру и другие «зеленые» меры.

«В своей ESG-стратегии особое внимание мы уделяем снижению влияния на окружающую среду повседневных операций и цепочки поставок, а также внедрению экологических практик, включая снижение потребления ресурсов и выбросов парниковых газов, вклад в развитие циркулярной экономики, управление отходами, продвижение товаров для осознанного потребления экологичного образа жизни. Все эти аспекты соответствуют направлениям экостандарта. Мы были рады дать свои комментарии к проекту стандарта. Уверены, что документ поможет торговым сетям оценить степень своей зрелости и двигаться в сторону экологичности», — отмечает руководитель департамента внутренних коммуникаций и развития бренда работодателя и ESG-направления Группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Фролова.

Ознакомиться с полным перечнем требований российского экостандарта для магазинов «Листок жизни» можно на сайте Экологического союза.

Опыт зарубежных магазинов показывает, что демонстрация достижений на основе экостандарта по жизненному циклу и экомаркировки, помогает заручиться доверием и поддержкой партнеров:

«В 2009 году мы прошли экосертификацию нашего магазина (сейчас почти 200 точек). Мы отслеживаем каждый месяц, сколько продуктов с экомаркировкой продаем. И стараемся расти каждый год по этому направлению. С тех пор как мы стали работать с вопросами устойчивости, мы укрепили позиционирование нашего торгового знака. И видим, что людям нравится то, что мы делаем в отношении устойчивости», — рассказала Элизабет Конрад, менеджер по устойчивому развитию шведского экомаркированного масс-маркета Willy:s.

Чтобы получить экомаркировку «Листок жизни» для позиционирования экологической ответственности магазина, необходимо внедрить экостандарт и подтвердить соответствие его требованиям в рамках экологической сертификации.


Источник: dairynews.ru

02.02.2022
774
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18611

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1219

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1266

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1942

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2511

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548