Главное меню

В Тверской области обнаружили очаг птичьего гриппа

21.10.2022 538
Наши новости в соцсетях:
Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям провело внеплановый инспекционный рейд в Зубцовский район, в личное хозяйство гражданки, содержащей сельскохозяйственную птицу. Специалисты при проведении визита выявили нарушения ветеринарного законодательства.

Поголовье птицы не было учтено и  зарегистрировано, вакцинация не проводилась.

В июле текущего года владелица купила у неустановленного лица молодняк уток (муларды) без ветеринарных сопроводительных документов. В результате начался падёж птицы в личном подсобном хозяйстве. При исследовании патологического материала обнаружен генетический материал высокопатогенного гриппа птиц*. Поэтому пришлось вводить карантин.

Управление Россельхознадзора вынесло постановление о назначении владелице хозяйства штрафа.

*Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой и домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.


Источник: tvernews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 332
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 337
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 68
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 342
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 312
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 476
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 537
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 522
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 608
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 474

Подписаться на новости

Подписаться на новости