Главное меню

В Удмуртии запустили новый филиал птицефабрики «Вараксино»

22.10.2026 21
Наши новости в соцсетях:
В Удмуртии в режиме пуско-наладки заработал первый Сарапульский филиал птицефабрики «Вараксино». Агрохолдинг «Комос Групп» построил фабрику по производству куриных яиц с нуля практически за два года. В торжественной церемонии участвовала и поздравила команду предприятия врио главы Удмуртии Ольга Абрамова.

«Это гарантия продовольственной безопасности»

«Здесь реализованы все новые технологии и в части содержания, и в части кормления. Это гарантия нашей продовольственной безопасности — то, о чем говорит президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, то, на что нацелен труд всех работников отрасли. Производство яиц в России уже сейчас превышает внутренний спрос — более 48 миллиардов в год. Больше миллиарда из них получают в Удмуртии: мы закрываем свои потребности на 237%, то есть производим в два с лишним раза больше, чем потребляем. Это очень хороший результат. Но обеспеченность республики и страны — это не финиш. Перед нами стоит задача технологического лидерства агропромышленного комплекса России. Мы должны не только кормить себя, но и быть конкурентоспособными. А значит, дальше экспорт, переработка, новые рынки. Удмуртия уже сейчас экспортирует яйцо в Киргизию. Поэтому новые производства, как эта фабрика, — про развитие», — отметила Ольга Абрамова.

Один из самых современных комплексов в стране

Управляющий акционер агрохолдинга Андрей Шутов подчеркнул: «Сарапульский филиал птицефабрики "Вараксино" — один из самых современных высокотехнологичных птицеводческих комплексов в стране. Объект оснащен передовыми системами автоматизации, что позволяет повышать производительность и улучшать условия труда. Мы создаем здесь новые рабочие места, в том числе для молодых специалистов, которых готовим по программе "Кадры в АПК". Хочу поблагодарить Министерство сельского хозяйства страны за ощутимую господдержку в виде льготных кредитов: она позволила нам в срок запустить данный объект. Уверен, что этот масштабный проект станет драйвером развития Сарапульского района и будет способствовать повышению престижа аграрных профессий».

Плюс 12% к выпуску

Запуск предприятия на полную мощность позволит птицеводческим предприятиям агрохолдинга увеличить годовой выпуск продукции на 12%. На этой площадке планируют получать 157 млн яиц в год. Проект отобран Минсельхозом России для финансирования за счет льготного инвестиционного кредита.

Что внутри

Врио главы республики осмотрела новую фабрику: она рассчитана на 638 тысяч птицемест и включает четыре корпуса по 160 тысяч каждый. Два из них уже заселены. Корпуса соединены технологической галереей. Рядом построены яйцесклад, административно-бытовой корпус, объекты коммунальной инфраструктуры. На предприятии обеспечены все требования по биологической и экологической безопасности: оборудованы три дезинфекционных барьера для технологического транспорта, санпропускник, площадка для буртования помета, предусмотрены санитарно-бытовые помещения, где сотрудники проходят санобработку перед допуском к птице. Всего на этой фабрике будет работать порядка 80 человек.

Для содержания птицы строители смонтировали многоярусные клеточные батареи. Практически все процессы в помещениях автоматизировали: освещение, обогрев, вентиляция, подача корма, яйцесбор. Это позволит сократить ручной труд, повысить производительность и обеспечить комфортные условия для птицы.

Новый микрорайон для работников

Обращаясь к работникам предприятия, Ольга Абрамова подчеркнула: «Новая птицефабрика — это не только про бизнес и продукты питания: такие производства дают сельским жителям работу, доходы, позволяют развивать инфраструктуру. А значит — у людей появляется желание жить и растить детей на селе. Еще один большой стимул для этого — жилье. Совместно с "Комос Групп" для вас возводим целый жилой микрорайон по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". Рассчитываем, что в новом году многие из вас уже заселятся в эти дома».

В рамках рабочего выезда руководитель региона осмотрела ход строительства жилищного комплекса по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Он включает 40 домов площадью 72 кв. м каждый. Также за счет средств регионального бюджета в микрорайоне обустраивают инженерную инфраструктуру — газо-, электро- и водоснабжение, уличное освещение, дороги.


Источник: pticainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Куриные яйца в России упали в цене на 2,4%
22.10.2026 20
В Казахстане за семь лет выросло поголовье скота и птицы
22.10.2026 48
На Среднем Урале заметно уменьшилось поголовье овец и коз
22.10.2026 58
Яйца в Новосибирске снова дорожают: плюс 6,9% за сентябрь
22.10.2026 24
В Ростовской области Россельхознадзором пресечены незаконные перевозки более 780 голов сельхозживотных и 2,7 тонны животноводческой продукции
22.10.2026 62
Импорт яиц в Россию сократился на 10,1%
22.10.2026 24
Рынок кормовых добавок 12–18 октября: главное за неделю
22.10.2026 60
Минсельхоз предлагает включить лизин в перечень критически важных для АПК препаратов
22.10.2026 63
Господдержка четырех госпрограмм АПК за три года составит 1,3 трлн рублей
22.10.2026 72
Индонезия отложила обязательную сертификацию «Халяль» для импорта до 2028 года
21.10.2026 263
Производство овец на убой на Кубани выросло на 86%, поголовье свиней сократилось на 10% Фото: pixabay.com
21.10.2026 317
Казахстанские хозяйства резко уменьшили продажи мяса
21.10.2026 246
Экспорт курицы в Китай: Россия потеряла почти половину выручки
21.10.2026 94

Подписаться на новости

Подписаться на новости