Главное меню

В Ульяновской области будет произведено около 500 миллионов штук яиц и 50 тысяч тонн мяса птицы

18.02.2018 1478
Наши новости в соцсетях:

Собственное производство мяса в регионе пока значительно меньше потребности.


На одного человека в год мы производим 38 килограммов, в пересчёте на убойный вес, тогда как фактическое потребление составляет 63, а рекомендуемая медицинская норма - 70 килограммов мяса.


В хозяйствах всех категорий за 2017 год получено 256,5 миллиона штук яиц, что на 3,8% меньше уровня предыдущего года. Производство яйца в расчёте на одного человека у нас составляет 211 штук при фактическом потреблении в 247 и рекомендуемой норме 260 штук. Кстати, производство яйца в Ульяновской области меньше потребности отмечается только в последние 4 года в связи с ухудшением ситуации на птицефабриках Ульяновской группы компаний МАПО - ООО «Симбирская птицефабрика», «Елховская птицефабрика», «Симбирск Бройлер».


Ключевым решением проблемных вопросов станет привлечение инвесторов на эти птицефабрики, а также завершение проектов по модернизации птицеводческих корпусов ООО «Персонал» Вешкаймского района.


В настоящее время с потенциальным инвестором в лице ООО «Птицефабрика «Белая птица» достигнута договорённость о покупке предприятий, входящих в Ульяновскую группу компаний МАПО. Инвестором разработан проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельхозпродукции, который должен планомерно войти на данные предприятия.


Между ООО «Птицефабрика «Белая птица» и руководством МАПО достигнута договорённость о прямой продаже ООО «Симбирская птицефабрика», так как такая реализация не облагается НДС. С 1 января текущего года инвестором заключен договор аренды на имущественный комплекс птицефабрики до момента его приобретения. Продажа должна состояться в июне.


Затем новый инвестор начнёт работу по реконструкции птицефабрик и монтажу технологического оборудования, что позволит в 2019 году выйти на производство 120 миллионов штук яиц и 20 тысяч тонн мяса птицы.


Тем временем ряд птицефабрик Ульяновской области успешно реализует инвестпроекты. Так, например, ООО «Персонал» проведена модернизация трёх цехов содержания кур-несушек с полной заменой птицеводческого оборудования и увеличения со 115 до 300 тысяч голов. В прошлом году здесь состоялся запуск восьмого производственного корпуса по содержанию кур-несушек на 55 тысяч мест. Это позволило предприятию увеличить объём производства яйца в 2,5 раза. Ожидается, что в 2018 году предприятием будет произведено 80 миллионов штук яиц.


ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района проведена реконструкция двух птичников на 50 тысяч голов, построен кормоцех, склад для хранения кормов. В 2018 году планируется строительство дополнительно 2 птичников на 50 тысяч голов единовременной посадки, строительство склада продукции площадью 1000 квадратных метров, инкубатора и убойного цеха. При выходе на проектную мощность, предприятием будет производиться 1,5 тысячи тонн мяса бройлеров в год.


Кроме этого, в текущем году КФХ «Бирюков Ф.С.» будет проведена реконструкция птицеводческих помещений бывшей птицефабрики в Николаевском районе для разведения индейки и бройлера.


Реализация инвестпроектов в отрасли птицеводства даст возможность к 2021 году наладить производство около 500 миллионов штук яиц и 48,8 тысячи тонн мяса птицы. Это позволит обеспечить население региона в полном объёме продукцией птицеводства собственного производства.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поголовье несушек растёт в Латинской Америке, бройлер дорожает в ЕС
26.06.2026 39
Правительство направит около 60 млрд рублей на льготное кредитование аграриев
26.06.2026 382
Белорусские учёные выводят новые высокопродуктивные породы сельхозживотных
26.06.2026 333
В каждом десятом образце красноярских мясопродуктов выявлены опасные бактерии
26.06.2026 345
Производство мяса и молока в казахстанских домохозяйствах продолжает снижаться
26.06.2026 318
Рост производства молока и свинины в Ивановской области: тенденции и перспективы
26.06.2026 337
Глава союза назвал 5 трендов в российском птицеводстве
26.06.2026 64
Глава КЧР обсудил с руководством «Дамате» планы по дальнейшему развитию мясоперерабатывающего завода
26.06.2026 317
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 24 июня 2026 года
26.06.2026 460
Российская пищевая промышленность демонстрирует положительные тренды в определенных сегментах
26.06.2026 437
Саратовские птицеводы экспортировали в ОАЭ миллион яиц
25.06.2026 64
Оптовые цены на мясо бройлера за год выросли на 10%
25.06.2026 55
Число птицеводческих предприятий на Кубани сократилось почти на 8%
25.06.2026 62

Подписаться на новости

Подписаться на новости