Главное меню

ВетИС возвращается в штатный режим: что нужно знать пользователям

17.07.2025 1938
Наши новости в соцсетях:
С 23 июля 2025 года Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») будет переведена в штатный режим работы. Это значимое событие для всех участников ветеринарной деятельности, так как система играет ключевую роль в обеспечении безопасности и контроля за движением животных и продукции животного происхождения.

История восстановления системы

Восстановление работоспособности компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» проходило поэтапно, начиная с 25 июня, когда был открыт доступ к Web-интерфейсу. С 1 июля пользователи получили возможность работать с API-интерфейсом, что значительно упростило интеграцию системы с другими информационными ресурсами. Такой поэтапный подход был выбран для предотвращения перегрузки системы и обеспечения плавного перехода к нормальному режиму работы.

В процессе восстановления системы хозяйствующие субъекты начали передавать данные об электронных ветеринарных сопроводительных документах (ВСД), оформленных в период недоступности «Меркурия». Эти данные становятся доступными для получателей подконтрольных товаров, что позволяет им эффективно управлять процессом сертификации и отслеживания продукции.

Рекомендации Россельхознадзора

Россельхознадзор, который осуществляет контроль за функционированием системы, выпустил ряд рекомендаций для пользователей. Важно внести данные о ВСД, оформленных на бумажных носителях, до окончания аварийного режима работы «ВетИС». Это необходимо для восстановления цепочек прослеживаемости, что критически важно для обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты здоровья населения.

В ведомстве также акцентировали внимание на необходимости следовать пунктам 17, 18 и 19 Ветеринарных правил, касающимся организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Это поможет избежать ошибок и недоразумений в процессе работы с системой после ее перехода в штатный режим.

Техническая поддержка

В случае возникновения вопросов или затруднений пользователи могут обратиться в техническую поддержку Россельхознадзора. Это позволит оперативно решать возникающие проблемы и обеспечивать бесперебойную работу системы.

Возвращение ФГИС «ВетИС» в штатный режим работы — это важный шаг к нормализации ветеринарной деятельности в России. Пользователям следует внимательно следить за рекомендациями ведомства и активно взаимодействовать с системой, чтобы обеспечить безопасность и качество продукции животного происхождения. С восстановлением системы ветеринарного контроля, ожидается улучшение в управлении данными и повышении уровня доверия со стороны потребителей к продукции, проходящей ветеринарную сертификацию.


Источник: fish-info.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 279
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 209
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 119
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 71
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 99
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 276
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 65
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 545
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 546
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 463

Подписаться на новости

Подписаться на новости