Главное меню

Виктор Гончаров: На Дону создан информационно-селекционный центр для развития племенного животноводства

02.03.2022 734
Наши новости в соцсетях:
Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) начал свою работу на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Открытие РИСЦ – результат совместной работы донского минсельхозпрода и управления ветеринарии Ростовской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Создание центра – это движение в ногу со временем и отвечает современным запросам донских товаропроизводителей. В регионе около 50 племенных организаций, и их деятельность надо координировать, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - Решение создать региональный информационно-селекционный центр на базе донской госветслужбы было принято в прошлом году, и за это время была наработана нормативная и методическая база, сформирован коллектив специалистов. Спустя год организация по племенному животноводству, которая осуществляет деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы племенных организаций области, получила официальный статус».

На днях в министерстве сельского хозяйства страны был подписан приказ о внесении ростовского РИСЦ в государственный племенной регистр.

«Новый центр ориентирован на работу не только с хозяйствами, которые имеют статус племенной организации, но и товарными хозяйствами, которые заинтересованы в повышении эффективности селекции и совершенствовании продуктивных качеств сельхозживотных, а также рационального использования ресурсов сельхозживотных», - рассказал начальник регионального информационно-селекционного центра Павел Никитеев.

В планах руководителя РИСЦ – открытие собственной лаборатории генетического анализа.

Специалисты ростовского центра уже год обслуживают хозяйства области, проводят работу по и воспроизводству крупного и мелкого рогатого скота, координируют селекционно-племенные мероприятия.

Напомним, что сегодня на территории региона действуют 49 племенных организаций. Большинство из них – 22 организации – заняты мясным скотоводством, 12 – овцеводством, семь – молочным животноводством, пять – коневодством, одна – птицеводством. Также работают две сервисные организации – ипподром и РИСЦ.

В донском минсельхозпроде уверены, что координация работы с племенными организациями будет содействовать развитию животноводства в регионе.

Как отметили вчера в минсельхозе России, животноводство в последние годы показывает устойчивые темпы роста производства мяса и молока.

«Наша страна уже полностью обеспечена основными видами мясных изделий и закрывает значительную часть внутреннего потребления молочной продукции. В текущем году, по оценке ведомства, положительная динамика сохранится», - отметили в главном федеральном ведомстве страны.


Источник: dairynews.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 297
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 62
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 301
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 66
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 307
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 275
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 64
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 473
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 500
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 485
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 569
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 444

Подписаться на новости

Подписаться на новости