Главное меню

Внедрение ИИ в сельскохозяйственные предприятия повышает количество продукции на 5%

16.06.2023 1081
Наши новости в соцсетях:
Внедрение ИИ в процессы сельскохозяйственных предприятий дает положительные результаты — растут урожаи, увеличивается количество собранной продукции. Эксперты составили топ цифровых решений, востребованных в сельском хозяйстве страны.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» проанализировали распространение современных технологий в отечественном АПК. Результаты исследования, показали, что эффективность внедрения ИИ зависит от вида предприятия — так, на животноводческих предприятиях на 3 % растут объемы производства продукции, в отрасли растениеводства на 4% растут урожаи и на 5 % количество собранной продукции.

Изучив около 80 цифровых решений, которые внедряются в разных отраслях сельского хозяйства, аналитики установили, что в России популярны техника с ИИ — к примеру, самоходная сельхозтехника с ИИ, ИИ у сельскохозяйственных дронов, ИИ, контролирующий среду, в которой растут сельхозкультуры, ИИ в точном земледелии. Некоторые решения в России востребованы меньше — например, интеллектуальные агрофинтех-решения, а также биотехнологии с ИИ.

Говоря о развитии цифровизации в сельском хозяйстве, эксперты отметили, что необходимо развивать собственные разработки ИИ на замену ушедшим с рынка иностранным игрокам. Однако такие разработки могут занимать годы и требовать больших вложений, поэтому заказчиком должно выступать государство, считают аналитики.


Источник: sfera.fm
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 260
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 261
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 63
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 267
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 239
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 63
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 470
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 462
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 443
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 526
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 412

Подписаться на новости

Подписаться на новости