Главное меню

Возможности страховой защиты животных будут расширены

21.12.2025 1340
Наши новости в соцсетях:
Будет возмещаться ущерб из-за утраты животных в результате террористических актов и диверсий.

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП, объединение страховых и перестраховочных компаний для организации страховой защиты от различных рисков террористической направленности) сообщил о включении покрытия рисков «терроризм» и «диверсия» при страховании животных. «Теперь будет осуществляться и возмещение ущерба, вызванного утратой, гибелью животных в результате террористических актов и диверсий. Участники РАТСП около двух лет анализировали статистику и практику и приняли решение о введении данного покрытия в перечень рисков, покрываемых РАТСП», — говорится в сообщении.

Это решение РАТСП расширяет возможности агростраховщиков по страховой защите рисков АПК, оценил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Защита этих рисков сейчас востребована у животноводческих предприятий в ряде регионов. «Риски терроризма и диверсии, как и иные действия третьих лиц, профильным законом ФЗ-260 не включаются в страховое покрытие по полисам агрострахования с господдержкой. Но вопрос о защите от них так или иначе встает при заключении договоров страхования поголовья, в том числе — при оформлении дополнительных соглашений, в которых определяются достраховываемые по согласованию сторон иные риски, — прокомментировал он. — Как показывает практика, прежде всего аграриев интересует страхование на случай удара БПЛА, хотя возможны и иные формы диверсий, ведущие к гибели поголовья».

До сих пор возможности по принятию данных рисков были существенно ограничены требованиями к перестрахованию в доступных агростраховщикам емкостях. Если их сможет перестраховывать РАТСП, то это повысит привлекательность страхования для животноводческих ферм, считает Биждов. Риски, связанные с военными действиями, не подлежат страховому покрытию, согласно ст. 964 ГК РФ, напомнил он.

По данным НСА, в России застраховано 47% от общего поголовья сельхозживотных. За прошлый год и январь-сентябрь 2025-го, по данным Банка России и союза, страховые выплаты за гибель поголовья превысили 3,4 млрд руб., из которых почти 2 млрд руб. — по договорам агрострахования с господдержкой.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 302
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 306
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 311
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 279
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 64
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 505
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 490
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 575
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 448

Подписаться на новости

Подписаться на новости