Главное меню

Японская компания снизила стоимость выращенного в лаборатории мясного белка на 90%

04.10.2023 794
Наши новости в соцсетях:
Искусственный мясной белок будет производиться с использованием метода, разработанного японским стартапом NUProtein из города Токусима.

Крупнейшая японская инжиниринговая компания Hitachi Zosen уже в 2025 году начнет продавать производителям искусственного мяса синтетический белок, для производства которого используется процесс снижающий производственные затраты примерно на 90%.

Искусственный мясной белок будет производиться с использованием метода, разработанного японским стартапом NUProtein из города Токусима. Hitachi Zosen оптимизировала производственный процесс, чтобы еще больше снизить затраты.

Заменители мяса производятся либо из растительных источников, таких как соевые бобы, либо выращиваются из клеток животных. Вместо этого для производства белка NUProtein объединяет мРНК (матричную рибонуклеиновую кислоту) из ДНК животных с зародышами пшеницы. Чтобы получить экстракт с точным сочетанием ингредиентов, зародыши пшеницы необходимо смешать в специальном растворе. Компания Hitachi Zosen имеет опыт создания машин, способных отмерять и добавлять компоненты в точных количествах для приготовления напитков и приправ. Опираясь на это ноу-хау, Hitachi Zosen механизировала процесс приготовления раствора для зародышей пшеницы.

По данным McKinsey & Co, к 2030 году рынок выращенного в лаборатории мяса вырастет до 25 миллиардов долларов. В Сингапуре, который стал пионером в производстве культивированного мяса, сэндвичи, приготовленные из выращенного в лаборатории куриного мяса, продаются примерно за 13 долларов. Hitachi Zosen планирует начать продавать свой синтетический белок производителям искусственного мяса в Сингапуре не раньше апреля 2025 года. Компания также планирует запустить аналогичный бизнес в США и Японии.

Выращенное в лаборатории мясо было впервые представлено в 2013 году как котлета для гамбургера, на производство которой ушло два года, а ее стоимость составила более 300 000 долларов. Сегодня культивированные котлеты могут стоить сотни долларов, но они по-прежнему слишком дороги для обычных домохозяйств. Процесс Hitachi Zosen и NUProtein потенциально может привести к снижению стоимости одной котлеты до двузначных цифр.

Искусственное мясо рассматривается как решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности, поскольку оно устраняет необходимость в разведении скота. Животные, выращенные ради мяса, также производят парниковые газы, и для производства и доставки мяса домашнего скота требуется больше времени по сравнению с мясом, выращенным в лаборатории.


Источник: dsmedia.pro

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 64
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 267
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 195
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 256
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 532
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 533
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 450

Подписаться на новости

Подписаться на новости