Главное меню

Животноводам напомнили о необходимости проверки кормов на радионуклиды

12.03.2024 1060
Наши новости в соцсетях:
В связи с последствиями аварий на атомных станциях, таких как «Фукусима-1» в Японии, эксперты Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (ФГБУ «Краснодарская МВЛ») напомнили животноводам о необходимости контроля содержания радиоактивных веществ в кормах для животных. Корма являются основным источником радиоактивных веществ в организме животного, поэтому проверка их наличия становится важной мерой предосторожности.

Краснодарская МВЛ регулярно проводит исследования кормов и кормовых добавок на наличие радионуклидов. С начала 2024 года было исследовано 100 проб кормов и кормовых добавок, проведено 165 исследований. Полученные результаты свидетельствуют о безопасности представленных образцов по содержанию опасных техногенных радиоизотопов, таких как цезий-137 и стронций-90.

Однако, несмотря на эти результаты, ветеринары настоятельно рекомендуют животноводам проверять корма на радионуклиды перед их использованием. Это позволит убедиться в их безопасности и предотвратить возможные негативные последствия для животных и людей, потребляющих продукцию животноводства.

Контроль содержания радиоактивных веществ в кормах является важной составляющей общей системы безопасности пищевой цепочки. Животноводы должны быть осведомлены о возможных рисках и принимать все необходимые меры для обеспечения качества и безопасности своей продукции.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 323
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 328
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 333
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 301
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 528
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 512
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 600
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости