Главное меню

Больше 1 млрд тенге субсидий выделили карагандинским птицеводам в этом году

10.12.2018 707
Наши новости в соцсетях:

В Карагандинской области птицефабрикам с начала 2018 года уже выплачено почти 790 млн тенге субсидий. И в декабре дотации составят ещё больше 500 млн тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт облакимата.


В регионе действует 6 птицефабрик: 4 - яичного направления, 2 - мясного. В отрасли идёт стабильный рост - по сравнению с 2017 годом показатели увеличились на 18%.


С начала года в области произведено почти 600 млн штук яиц. Этот объём обеспечивает внутренние потребности. Продукция экспортируется за рубеж. В этом году в Афганистан и Узбекистан из Карагандинской области было поставлено 170 млн штук яиц.


«Для удешевления затрат на производство яиц с начала года птицефабрикам выплачено 559 млн тенге субсидий. Птицефабрики мясного направления получили 230 млн тенге. При последнем уточнении областного бюджета в ноябре на субсидирование животноводческой отрасли было дополнительно выделено 950 млн тенге, и больше половины этой суммы предназначено для птицеводства», - сказал руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашов.


По его словам, в общей сложности за 2018 год карагандинские птицеводы получат 1,1 млрд тенге субсидий. В начале 2019 года будет произведено субсидирование за ноябрь-декабрь.


«Без государственной поддержки мы не смогли бы развиваться. Благодаря этому обновляем производство, модернизируемся. Мы сейчас завершаем монтаж нового оборудования в двух птичниках. В этом году запустили биогазовую станцию для переработки куриного помёта и вырабатываемую электроэнергию уже продаём на внешний рынок по «зелёному» тарифу, - прокомментировал директор ТОО «Агрофирма Курма» Александр Диденко. - Субсидии получаем. Думаю, поддержка продолжится, ведь это даёт плюсы и для развития агропромышленного комплекса, и для удешевления стоимости продукции».


Источник: furazh.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Анализ сельскохозяйственного производства в России: итоги первого квартала 2026 года
04.05.2026 160
Соглашение ЕС–МЕРКОСУР вступает в силу с 1 мая: что изменится
04.05.2026 99
Ввоз импортных голеней цыпленка-бройлера в Приморье: выявление сальмонеллы
04.05.2026 31
Экспорт куриного мяса из Бразилии: восстановление и новые горизонты
04.05.2026 32
Франция снижает уровень риска по птичьему гриппу: что это значит для птицеводства
04.05.2026 33
Гвинея запускает программу восстановления птицеводства: курс на импортозамещение и рост производства
04.05.2026 32
Растущее потребление мяса птицы в Марокко: тенденции, факторы и влияние на экономику
04.05.2026 27
Гана наращивает экспортный потенциал в птицеводстве: ставка на рынок суточных цыплят Западной Африки
04.05.2026 32
Египет возвращается на экспортный рынок птицеводства: новые горизонты и возможности
04.05.2026 36
Рост продаж Smithfield Foods в условиях нестабильности: анализ первого квартала
04.05.2026 136
Росстат отметил снижение производства скота и птицы в Сибири в первом квартале
04.05.2026 188
Дагестанский "Батыр-бройлер" в 2027 г. вдвое увеличит мощность инкубационного цеха - власти
04.05.2026 48
На Сахалине объяснили исчезновение яиц от птицефабрики «Островная»
04.05.2026 63

Подписаться на новости

Подписаться на новости