Главное меню

Гуманное содержание кур удорожает производство яиц в Латвии на 50%

06.02.2018 1709
Наши новости в соцсетях:

Вслед за крупными сетями розничной торговли об отказе от продажи яиц кур, содержавшихся в клетках, объявили рестораны и гостиницы.


Готовы ли к этому производители яиц и потребители? В чем разница между яйцами «свободных» и «несвободных» кур, как они маркируются и насколько большая разница в цене? На эти и другие вопросы отвечали участники передачи «День за днем» Латвийского радио-4.


Чтобы понять в каких условиях жили курицы-несушки, необходимо посмотреть на маркировку покупаемых яиц. Цифра «3» —несушки жили в клетках; цифра «2» — несушки жили в курятнике, по которому свободно могли передвигаться, но во двор не выходили; цифра «1» — несушки имели возможность гулять на свежем воздухе; цифра «0» — био-яйца, сертифицированные государственным учреждением.


Курицы, которые содержатся в клетках, «не могут даже крылья раскрыть», утверждает глава некоммерческой организации Dzīvnieku brīvība Айварс Андерсонс. По его словам, такие курицы меньше едят и занимают меньше площади, следственно производитель может на этом сэкономить.


Из-за плохих условий содержания общество Dzīvnieku brīvība организовало кампанию «Миллионы кур-несушек сейчас живут в узких клетках. Поможешь ли ты им?» Активисты призывают отказаться от яиц таких кур. На это уже согласился супермаркет SKY и некоторые рестораны. К 2025 году яйца третьей категории исчезнут и с полок литовских, латвийских и эстонских Rimi.


Главным фактором перемен являются изменения в обществе, считает Андерсонс. Он ссылается на опрос Eurobarometer, согласно которому, для 94% респондентов важны условия содержания животных на ферме. Более того, 77% считают, что условия должны стать лучше.


Потребители не готовы отказаться от яиц третьей категории. Сделанные предприятием Rimi исследования свидетельствуют, что большая часть покупателей делает выбор, учитывая цену, а не другие критерии.


«Яйца первой и второй категории как минимум на 50% дороже яиц третьей категории», — заявляет представительница ассоциации производителей яиц Солвита Гулбе.


«Конечно, было бы хорошо, если бы Латвия была «зеленая», и все производили только биологические продукты. Но, к сожалению, у людей кошельки не настолько пухлые, чтобы покупать дорогие продукты», — говорит представительница продовольственно-ветеринарной службы Cветлана Альминович.


По ее словам, человек в среднем за год съедает 200 яиц, и потребление уже много лет сохраняется на стабильном уровне. Она полагает, что в будущем спрос останется таким же. Это открывает ворота для импортных продуктов, что приведет к падению конкурентоспособности местных ферм.


Спрос на третью категорию по-прежнему очень высок, поэтому в данный момент у предприятий нет основания прекращать поставки. Компания Alūksnes putnu ferma, где от 160 тысяч куриц в неделю получают около миллиона яиц, указала: с ростом покупательной способности населения в будущем, возможно, начнут производить первую и вторую категорию, однако делать это в больших объемах не удастся.


«По нормативам, каждой несушке снаружи необходима площадь в 4 кв.м. Это значит, что, если в нынешнем объеме производим яйца первой категории, нам необходимо 70 Га свободной земли, что мы позволить себе не можем. Вообще, в Латвии такое массовое производство, по моему мнению, невозможно», — указал генеральный директор предприятия Алексей Свириденков.


Председатель правления Balticovo Вадим Власов уверен, что отказ от яиц, снесенных курицами из клеток, — это утопия. В данный момент 98% латвийцев покупают именно такой продукт: он вдвое дешевле, чем яйца категории 1 и 2 — от кур, которые гуляют на свободе. А разницы в качестве продукта — никакой, уверен Власов.


«Если вы готовы платить за то, что курица гуляет снаружи, за это вы и платите, она имеет возможность погулять. А преимуществ в качестве ощутимых — нет, в самом яйце никакой разницы вы не увидите», — добавил он.


Организация защитников животных Dzīvnieku brīvība обнародовала информацию о жестоком обращении с птицами на фермах крупнейшего латвийского производителя яиц — компании Balticovo. Зоозащитники опубликовали фото и видео куриц, которых содержат в ужасных условиях.


Как ранее поясняли представители Balticovo в своем обращении к прессе после резонансной публикации видеоматериала, ролик был снят активистами природозащитной организации Dzīvnieku brīvība в период интенсивной линьки кур, отчего птицы выглядели еще более измученными. Компания обязалась устранить нарушения и улучшить условия содержания птицы на тех своих фабриках, где это еще не было сделано.


За отсутствие ковриков ПВС вынесла компании предупреждение. Ранее сообщалось, что компанию регулярно штрафовали, но к кардинальным улучшениям в ее работе это не приводило. На волне общественного возмущения представители Balticovo выступили с разъяснениями и пообещали, что в благоустройство мест содержания несушек компания вложит в общей сложности 30 млн евро.


В настоящее время плотность поголовья кур в загонах на птицефабриках Balticovo — не выше допустимой, она отвечает правилам содержания домашней птицы, заявила Продовольственно-ветеринарная служба. Она во внеочередном порядке обследовали фабрики Balticovo в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве (в общей сложности 21 загон) и убедились, что упущения устранены.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Башкирия: успехи в экспорте мясной продукции из индейки в Африку
10.11.2025 37
Германия продлевает срок подачи заявок на субсидии для перехода на новые формы животноводства
10.11.2025 235
Куриное мясо в Петербурге: причины роста цен и будущее отрасли
10.11.2025 47
Испания вводит новые меры для борьбы с гриппом птиц
10.11.2025 46
В Херсонской области планируют построить завод по переработке насекомых
10.11.2025 252
Солист «Руки вверх» запустил мясное производство в Подмосковье
10.11.2025 364
Российские сельхозпроизводители еще получат дополнительную поддержку в 6 млрд рублей
10.11.2025 331
В Подмосковье запущено производство по углубленной переработке мяса птицы мощностью 24 тысячи тонн продукции в год
09.11.2025 83
Птицефабрика в Кузбассе увеличила выработку на 40%
09.11.2025 85
Московская область инвестирует 350 млн рублей в модернизацию предприятия «Куриное Царство»
09.11.2025 102
Астраханская птицефабрика «Владимировская» запустит производство мяса в 2026
09.11.2025 95
Росприроднадзор взыскал с тюменской птицефабрики 5 млн рублей экосбора
09.11.2025 98
Цены на агропродукцию в ЕС выросли на 15% за счет крупного рогатого скота
09.11.2025 486

Подписаться на новости

Подписаться на новости