Главное меню

Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

05.03.2018 2133
Наши новости в соцсетях:

Трейдер мясной продукции "Амар Групп" Раиф Сафин может выкупить Обшаровскую птицефабрику, пишет "Самарское обозрение".


Раиф Сафин является собственником ООО "Холдинг "Амар Групп", ООО "ГК "Халяль продукт Самара" и ООО "ТД "Дары подворья". Последнее название также является зарегистрированным торговым наименованием Сафина для реализации полуфабрикатов, мясной и колбасной продукции, бакалеи. 21 февраля ООО "Холдинг "Амар Групп" создало ООО "Обшаровская птицефабрика" став владельцем 50% долей компании. Остальным пакетом владеют Наталья Стулова и Руслан Шайахметов, выступающие партнерами Сафина по другим проектам. Адрес регистрации общества совпадает с адресом самой Обшаровской птицефабрики, ранее принадлежавшей владельцу холдинга "Цыпочка" Борису Волкову. По данным "СПАРК-Интерфакса", специализацией новой Обшаровской птицефабрики является разведение сельскохозяйственной птицы.


Ранее "Амар Групп" специализировалась в основном на торговле мясом птицы. По итогам 2016 г. структуры холдинга продемонстрировали совокупную выручку на сумму 100 млн рублей. В связи с этим не совсем понятно, на какие средства Сафин планирует развивать Обшаровскую птицефабрику. Ранее участники рынка оценивали необходимый объем инвестиций в запуск производства на ней в несколько миллиардов рублей. Судя по всему, "Амар Групп" рассчитывает на государственную поддержку в этом вопросе.


"Сафин обращался в самарский минсельхоз с письмом, где просил о поддержке в вопросах приобретения оборудования для птицефабрики и субсидирования производства мяса птицы. По его словам, они готовы инвестировать в восстановление бройлерного производства на Обшаровской птицефабрике", — сообщил изданию источник в самарском минсельхозе.


Судя по всему, Сафин намеревается выкупать имущество банкротящейся фабрики с торгов. Оно уже трижды выставлялось на аукцион, однако инвесторов так и не нашлось. В конце 2017 г. торги прошли в форме публичного предложения, однако ни одного участника не заявлено. Сейчас стоимость имущественного комплекса фабрики опустилась до 25 млн рублей. Конкурсный управляющий "Цыпочки" Светлана Костырева от комментариев отказалась.


Источник на региональном рынке птицеводства утверждает, что у Сафина нет собственного производства мяса: "Они занимаются продукцией халяль. Разделывают ее как надо либо уже приобретают такую продукцию у птицефабрик и занимаются ее реализацией". Главе Приволжского района Евгению Богомолову известно о планах Сафина. "Эти инвесторы у нас были. Пока с их стороны есть только договор о намерениях по восстановлению производства. С их слов, они будут участвовать в следующих торгах по продаже недвижимости и оборудования. Есть ряд организационных вопросов, для решения которых они просят о помощи нас. Мы готовы оказать им эту помощь. Но пока нет конкретных сумм и дат", — сказал Богомолов.


Как рассказал сам Раиф Сафин, вопрос приобретения и оформления птицефабрики в настоящий момент обсуждается с правительством Самарской области, так как данный объект имеет стратегическое значение для региона.


"Восстановление птицефабрики будет вестись поэтапно. Точная сумма бюджета станет известна после проведения полного аудита текущего состояния птицефабрики. Также сумма бюджета зависит от сумм возможных субсидий со стороны области. Наличие субсидий может стать очень важным фактором в реализации проекта и позволит ускорить этот процесс", — пояснил инвестор.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Афганистан на пути к самообеспечению мясом птицы и яйцами
26.07.2026 25
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 129
В США отозвано более 19 млн яиц из-за угрозы заражения сальмонеллой
26.07.2026 29
Сбои в энергоснабжении стали причиной гибели десятков тысяч кур на вьетнамских птицефабриках
26.07.2026 28
Исследование: птицефабрики не соблюдают меры биобезопасности в полном объеме
26.07.2026 29
С территории Ростовской области экспортировано 27 тонн мяса птицы в Катар
26.07.2026 32
Склад птицефабрики в Ленинградской области обрушился из-за попадания БПЛА
26.07.2026 35
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 153
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 22 июля 2026 года
24.07.2026 688
Стартуют продажи сосисок «Хайперсы» Сикс-севен» от «Вязанки»
24.07.2026 679
«Мираторг» выпустил новинки с идеальным сочетанием вкусов — куриные котлеты с начинками
24.07.2026 67
Президент НСА Корней Биждов доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой итоги полугодия в агростраховании
24.07.2026 761
Птицеводческий комплекс за 2,9 млрд рублей запустили в Нижегородской области
24.07.2026 120

Подписаться на новости

Подписаться на новости