Главное меню

Китайский рынок мяса: устойчивость к внешним влияниям растет

17.08.2021 516
Наши новости в соцсетях:
На рынок свинины в Китае положительно повлияла информация, опубликованная несколько дней назад китайским Министерством сельского хозяйства, что в ближайшие 5-10 лет внутреннее производство с точки зрения самообеспеченности будет на уровне 95 %. Это позволит обеспечить стабильное и устойчивое развитие свиноводства по всей стране в рамках диверсифицированной модели разведения, то есть от небольших ферм до крупных хозяйств (из-за различного производственного потенциала и различной структуры региональных рынков), а также развитие перерабатывающих предприятий.

Стоимость кормов - проблема, но, похоже, этой осенью можно будет снизить цену благодаря хорошему урожаю зерна в Китае.

Китайский рынок мяса птицы страдает от вспышек птичьего гриппа в Китае и отсутствия видения направления его развития. Это отсутствие видения еще больше усугубляется птичьим гриппом на основных зарубежных рынках. В результате у китайских производителей мяса птицы нет стимулов для развития из-за экспортных и импортных эмбарго.

В результате почти вся куриная продукция идет на внутренний рынок. Более того, закрытие Китая для экспорта из таких стран, как Польша (мировой производитель мяса птицы), привело к сильному изменению ценовых тенденций на внутреннем рынке. Производство мяса птицы рентабельно, но в ближайшие месяцы нет перспектив роста.

Говядина и баранина в Китае занимают третье и четвертое место по важности после свинины и птицы. Основными потребителями в Поднебесной являются мусульманская община, насчитывающая 28 миллионов человек (2% от общей численности населения), и население крупных городов, где в основном продаются гамбургеры и стейки.

Несмотря на ценовую нестабильность, перспективы для обоих видов мяса будут повышательными с точки зрения объемов, а в случае цен тенденция к повышению будет довольно умеренной.

В настоящее время министерство сельского хозяйства и сельских районов Китая работает над стратегией развития сектора говядины. Что немаловажно, в этом сегменте есть большие возможности для расширения ценовой палитры за счет множественности видов мясного скота и места их происхождения.

По крайней мере, в среднесрочной перспективе влияние китайского мясного рынка на зарубежные рынки будет увеличиваться не только с точки зрения общего объема импорта,  но, прежде всего, с точки зрения качества.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 29
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 21
Рост производства утиного мяса во Вьетнаме: тенденции и прогнозы
13.11.2025 24
Вспышка гриппа птиц в Чехии: уничтожение более 20 тысяч домашних уток
13.11.2025 25
Массовая блокировка сайтов с серыми ветеринарными препаратами: борьба Россельхознадзора за здоровье животных
13.11.2025 129
«Сибагро» увеличит производство яиц на 60%
13.11.2025 49
Продукция под брендом «Петелинка» стала продаваться в Казахстане
13.11.2025 37
Цифровая платформа «Фармер»: новый взгляд на агробизнес в Бурятии
13.11.2025 151
Группа «ПРОДО» инвестирует более 1,4 млрд руб. в технологическое перевооружение птицефабрики в Омской области
13.11.2025 31
В Московской области открыт новый репродуктор яичных пород птицы для импортозамещения племенного материала
13.11.2025 32
Сельхозпроизводители ЕАЭС за 9 месяцев повысили цены на свою продукцию на 10,2%
13.11.2025 152
Развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности обсудили на стратсессии в Правительстве
13.11.2025 183
М. Мишустин: правительство продолжит поддержку АПК для достижения национальных целей
13.11.2025 169

Подписаться на новости

Подписаться на новости