Главное меню

Кур в Инте посадили на спецдиету для повышения яйценоскости

10.07.2018 952
Наши новости в соцсетях:

Поголовье кур на птицефабрике агрокомплекса "Инта Приполярная" переведено в режим искусственной линьки для повышения яйценоскости. Об этом "Комиинформу" сообщила главный зоотехник интинского предприятия Надежда Шикер.


В редакцию "Комиинформа" обратились жители Инты с вопросом о том, соответствуют ли действительности слухи, что куры на местной птицефабрике голодают из-за нехватки кормов.


За комментарием корреспондент агентства обратилась на само предприятие. Главный зоотехник ООО "Агрокомплекс Инта Приполярная" Надежда Шикер пояснила, что в настоящее время куры подошли к тому возрасту (68 - 70 недель), когда яйценоскость в силу биологического состояния организма существенно снижается. Чтобы продлить их плодоносящий жизненный цикл, введен режим искусственной линьки.


"Все предприятия нашего профиля в стране с 1990-ых использует эту процедуру, поскольку она доказала эффективность. У нас на фабрике разработаны индивидуальные схемы питания для поголовья. Суть искусственной линьки в том, что некоторый промежуток времени (около 40 – 50 суток) куры находятся без света и на сниженном рационе питания. Это так называемый стресс-фактор, благодаря которому они сбрасывают старые перья и вес (на четверть от массы своего тела). После чего мы выведем их из этого состояния и плавно возвратим в привычный режим, изо дня в день постепенно наращивая объем питания по строго соблюдаемым формулам из расчета живого веса птицы", - рассказала собеседница агентства.


Результатом искусственной линьки станет то, что у кур заново отрастут перья, а сам организм омолодится для восстановления способности к яйцекладке стандартных масштабов.


Что касается кормов, то во вторник фабрика ожидает новую поставку, которая прибудет, хоть и с задержкой, по железной дороге.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В РФ запустят проект по популяризации аграрной науки через анимацию
10.07.2026 478
Топливный фактор: российский АПК может пойти по европейскому пути
10.07.2026 605
Aviagen приобрел контрольный пакет японской Nippon Chunky для укрепления позиций в Азии
10.07.2026 70
«Серволюкс» ввел в эксплуатацию птицеводческий кластер в Узбекистане
10.07.2026 121
Экспорт мяса птицы из Бразилии вырос на 40,6% в июне и обеспечил рекордное первое полугодие
10.07.2026 49
Россельхозбанк расширяет Экосистему: «Своё Фермерство» запускает цифровую базу знаний «Агровики» для агробизнеса
10.07.2026 516
РСХБ и Московский венчурный фонд: российский рынок венчурных инвестиций в фудтех показал рекордный рост по итогам 2025 года
10.07.2026 599
Россельхозбанк выводит на биржу агро-ПИФ «СмартАгро»: стоимость чистых активов фонда превысила 475 млн рублей
10.07.2026 592
Агрохолдинг «Русское поле» расширяет мощности в яичном направлении
10.07.2026 80
Вице-премьер Патрушев поручил ФАС взять под контроль цены на топливо для сельхозпроизводителей
09.07.2026 773
Минпромторг возьмет на контроль цену продуктов борщевого набора. О стоимости социально значимых товаров ведомство оперативно проинформирует ФНС
09.07.2026 715
ФАО: к 2035 году мировое потребление мяса достигнет 412 млн тонн, но темпы роста снизятся
09.07.2026 711
Индонезийская Cimory инвестирует $20,9 млн в развитие мясного бизнеса Kanzler
09.07.2026 698

Подписаться на новости

Подписаться на новости