Главное меню

Минсельхоз хочет снизить бюрократическую нагрузку на фермеров при получении поддержки

13.03.2018 1216
Наши новости в соцсетях:

Ведомство также будет добиваться повышения доступности льготных кредитов для фермеров


Минсельхоз России намерен добиться сокращения документарной нагрузки на фермеров при получении ими господдержки, сообщил на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в воскресенье первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.


"Задача - работать над совершенствованием существующего законодательства, и министром поставлена задача сократить количество нагрузок, которые имеют сегодня фермеры. Это - 70 листов требований, которые, согласно инструкциям ЦБ, одинаковы и для крупных предприятий, где есть юридические службы, и для фермеров, где он один во всех должностях", - сказал он.


По словам чиновника, ведомство также будет добиваться повышения доступности льготных кредитов для фермеров.


"В этом вопросе мы ждем поддержки региональных властей. Сегодня только 25% фермеров пользуются льготными кредитами, поскольку не все могут выполнить требования банков. Поэтому нужны региональные фонды, где за счет гарантий региональных бюджетов фермеры продолжат получать кредиты. Учитывая, что суммы, которые получают фермеры, как правило, до 10 млн [рублей], это позволит, в том числе региональным властям, <…> осуществлять контроль и отслеживать динамику дальнейшего развития", - подчеркнул Хатуов.


Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников отметил, что упрощение системы отчетов действительно облегчило бы работу небольшим сельхозпредприятиям.


Всероссийский форум сельхозпроизводителей проходит в Краснодаре 11-12 марта. В нем участвуют делегации более чем из 70 регионов РФ, эксперты крупнейших российских предприятий и представители Минсельхоза РФ.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 106
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 121
Льготное кредитование в птицеводстве: новые горизонты для инвестиций с 2026 года
08.03.2026 23
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 595
Власти объяснили рост цен на яйца увеличением их себестоимости
06.03.2026 70
Птицефабрика мясного направления в Хакасии: новый этап агропромышленного развития
06.03.2026 54
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 577
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 260
«Дамате» увеличила производство продукции глубокой переработки индейки на 21% в 2025 году
06.03.2026 62
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 670
Временные ограничения на экспорт птицеводческой продукции из Аргентины в Китай и Гонконг: причины и последствия
05.03.2026 87
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 965
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 789

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Загружаем...