Главное меню

Около трети жителей Нидерландов поддерживают идею полного отказа от мяса в будущем

16.02.2022 909
Наши новости в соцсетях:
По мнению европейских потребителей, в следующем столетии человечество перейдет на альтернативные белки, добытые из растений или выращенные в лабораториях.

Около 28% жителей Нидерландов хотели бы увидеть будущее без мясных продуктов, а еще 20% считают, что правительство должно запретить скотобойни уже сегодня. Об этом говорится в исследовании, проведенном Амстердамским свободным университетом и платформой для онлайн-голосований Kieskompas по заказу общественного фонда поддержки веганских инициатив ProVeg Netherlands, сообщает Green Queen.

Согласно отчету, ключевым результатам опроса стало мнение большинства о необходимости сокращения мяса животных в рационе. Такую позицию поддержало 72% респондентов.

Кроме того, 42% опрошенных ответили, что животные имеют право на существование и не должны рассматриваться в качестве источника пищи. В обратном уверены 26% нидерландцев. Как подчеркнули авторы исследования, чаще всего в допустимости поедания животных убеждены представители протестантской конфессии.

Говоря об альтернативах мясу, 23% респондентов надеются, что уже в следующем столетии человечество откажется от убийства зверей ради их мяса. Из них 25% считают, что животные белки полностью вытеснят растительные аналоги, а 33% верят в прогресс в сфере культивации мясомолочных продуктов в лабораториях.

Комментируя результаты исследования, ученые отметили, что переход на альтернативные белки пользуется в Нидерландах общественной поддержкой. В то же время у традиционного мяса и продукции животноводства по-прежнему много сторонников, что также необходимо учитывать.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому отказ человечества от животных продуктов поможет снизить глобальные выбросы углекислого газа на 68% уже через 15 лет.


Источник: plus-one.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Межвидовая передача гриппа птиц: глобальная угроза и российская стабильность
11.06.2026 404
Обеспеченность отечественными ветеринарными препаратами: цели и перспективы до 2030 года
11.06.2026 438
В Башкортостане за 7 лет производство мяса в организованном секторе выросло на 55%
11.06.2026 119
«Дамате» провела кулинарный мастер-класс для детей из «Доброго дома»
11.06.2026 46
Мониторинг Европейской ветеринарной службы
10.06.2026 60
ЕАЭС нарастил импорт агропродукции из Бразилии до $1,4 млрд: латиноамериканский гигант продолжает рекордную экспансию на мировые рынки
10.06.2026 694
Поддержка племенного животноводства в Красноярском крае: новые возможности для агропромышленного комплекса
10.06.2026 557
Экспорт переработанной куриной продукции: драйвер роста птицеводческой отрасли Таиланда
10.06.2026 79
Отзыв яиц в Китае: проблемы с безопасностью пищевой продукции
10.06.2026 86
Охота за таунхаусом провозглашена основным инстинктом гриль-сезона от «Мираторга»
10.06.2026 656
Минсельхоз России: новые инициативы по субсидированию кредитов в агросекторе
10.06.2026 738
Производство комбикормов в РФ выросло до 12,4 млн тонн, драйверы — КРС и рыбоводство
09.06.2026 802
Проблемы тамбовской «Токаревской птицефабрики»: на грани банкротства?
09.06.2026 232

Подписаться на новости

Подписаться на новости