Главное меню

Птичий грипп распространяется в Южной Америке

14.12.2022 444
Наши новости в соцсетях:
Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердили распространение высокопатогенного птичьего гриппа как минимум в 4 странах Южной Америки.

После Колумбии, в Перу, Эквадоре, Венесуэле и Чили также были зарегистрированы случаи птичьего гриппа, всего около 25 вспышек. Из них 22 вспышки произошли в Колумбии в период с 19 октября по 30 ноября в различных сельских районах. Все они повлияли на производство домашней птицы.

В Перу  сотни пеликанов погибли или пострадали от вируса H5N1. По данным перуанской прессы, из-за пандемии погибло более 13 000 пеликанов.

Риск от перелетных птиц

Однако быстрое продвижение перелетных птиц уже указывает на то, что Чили и Аргентинамогут быть следующими на пути распространения вируса, а также Бразилия, хотя высокие Анды могут стать физическим препятствием для этого процесса.

Тем не менее, эти страны активировали планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы защитить, по крайней мере, свои коммерческие стада. В Аргентине и Бразилии, а также в Парагвае, Боливии и Уругвае вспышек пока не зарегистрировано.

В совместной записке ПАОЗ и ВОЗ рекомендуют государствам-членам усилить координацию между секторами, участвующими в оповещении и реагировании на зоонозные явления. Это означает, что органы здравоохранения должны принять все необходимые и надлежащие меры для сдерживания новых патогенов, которые могут поставить под угрозу здоровье населения.

ПАОЗ и ВОЗ также предупреждают, что в соответствии с сезонным характером нынешних вспышек число случаев заболевания должно увеличиться в ближайшие месяцы. Таким образом, ВОЗ также призвала страны поддерживать и укреплять свои службы эпиднадзора и меры биобезопасности на фермах.

«Качество эпиднадзора является ключевым фактором для раннего выявления и своевременного реагирования на угрозы для здоровья животных с воздействием на здоровье населения», — говорится в заявлении.

В дополнение к этим 4 странам Южной Америки международная организация также напоминает, что случаи, обнаруженные в этом году, также касаются Канады, Мексики и США. В США даже зарегистрирован случай заболевания человека птичьим гриппом.

В пятерку крупнейших производителей куриного мяса в Северной и Южной Америке по-прежнему входят США, Бразилия, Мексика, Аргентина и Колумбия. По объему экспорта лидирует Бразилия, за ней следуют США.


Источник: meatinfo.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 328
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 333
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 68
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 338
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 308
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 476
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 533
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 518
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 604
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 470

Подписаться на новости

Подписаться на новости