Главное меню

Птицефабрика "Чайковская" намерена продать 400 тонн гранулированной ВТМ

08.02.2018 957
Наши новости в соцсетях:

Объём производства витаминно-травяной муки в 2017 урожайном году несколько превзошел результат годом ранее и достиг 1510 тонн.


Витаминно-травяная мука - это один из основных белково-витаминных составляющих в кормлении птицы, а также молодняка животных, потому на Чайковской птицефабрике к её производству и качественным показателям ВТМ, учитывая что предприятие использует ВТМ для постоянного рациона кормления собственной птицы, относятся очень внимательно.


В отличие от обычной пшеницы, в данной муке больше протеина и содержится ценный каротин. ВТМ, также, богата наличием витаминов А, Е, В2, а также В4 в достаточно легкоусвояемой форме. Здесь имеются растительные полезные компоненты, включающий в себя безазотисто-экстрактивные вещества, которые придают яйцу и мясу кур хороший вкус и полезные свойства.


Чайковская Птицефабрика традиционно выращивает люцерну и траву-однолетку из которых производится ВТМ. Сбор урожая проходит с 25 мая, примерно по 15 сентября каждый год и зависит от погодных условий, которые в 2017 году оставляли желать лучшего. Собирают урожай специальными силосными комбайнами с площади более 700 гектаров.


Затем проходит процесс быстрого высушивания в специальных мощных сушках. Затем люцерна на прессах превращается в гранулы. Храниться витаминно-травяная мука на крытых складах, защищённых от попадания прямых солнечных лучей, которые способны разрушить каротин – важнейший элемент данного продукта.


Транспортируется ВТМ автомобильным транспортом и может быть расфасована в любых объёмах от 50 килограмм до полутоны в мешки «биг-бег».


«Около половину выращенной травы, а это более полутора тысяч тонн мы съедаем сами, я имею ввиду скармливаем нашему скоту, еще от 800 до 1000 тонн идет на продажу, - поделился с корреспондентом ИА DixiNews главный агроном предприятия Андрей Васильевич Марков. - Продукция витаминно-травяной муки продаётся на Ярославский бройлер, на многие птицефабрики по всей Удмуртии и Перми, а также на Гладовский комбикормовый завод».


В этом году как процессу посевной, так и сбору урожая очень сильно мешала погода. Эффективность производства упала в целом на 30-40%, что очень негативно сказывается на себестоимости продукции.


Дожди не только сорвали сроки уборки, но и повлияли на свойства урожая. Трава оказалась перенасыщена влагой. Пришлось высушивать его используя на 50% больше газа в специальных сушилках. Однако коллективу всё равно удалось выйти на плановые показатели и даже несколько превысить их.


Как сообщили на предприятии сейчас к продаже готово около 400 тонн готовой гранулированной витаминно-травяной муки. Желающие приобрести продукцию могут обратиться в отдел сбыта предприятия.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 72
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 30
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 23
Рост производства утиного мяса во Вьетнаме: тенденции и прогнозы
13.11.2025 24
Вспышка гриппа птиц в Чехии: уничтожение более 20 тысяч домашних уток
13.11.2025 25
Массовая блокировка сайтов с серыми ветеринарными препаратами: борьба Россельхознадзора за здоровье животных
13.11.2025 141
«Сибагро» увеличит производство яиц на 60%
13.11.2025 59
Продукция под брендом «Петелинка» стала продаваться в Казахстане
13.11.2025 37
Цифровая платформа «Фармер»: новый взгляд на агробизнес в Бурятии
13.11.2025 165
Группа «ПРОДО» инвестирует более 1,4 млрд руб. в технологическое перевооружение птицефабрики в Омской области
13.11.2025 32
В Московской области открыт новый репродуктор яичных пород птицы для импортозамещения племенного материала
13.11.2025 34
Сельхозпроизводители ЕАЭС за 9 месяцев повысили цены на свою продукцию на 10,2%
13.11.2025 164
Развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности обсудили на стратсессии в Правительстве
13.11.2025 200

Подписаться на новости

Подписаться на новости