Главное меню

Стандартизация требований к производству органической продукции на территории ЕАЭС позволит расширить ее ассортимент

19.05.2022 934
Наши новости в соцсетях:
Создание первого межгосударственного технического комитета (МТК) станет еще одним шагом на пути формирования единого рынка обращения органической продукции, производимой на территории стран-членов ЕАЭС. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов на первом заседании комитета по стандартизации МТК 557 «Продукция органического производства». В мероприятии приняли участие представители Росстандарта, Роскачества, заинтересованных ведомств Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, а также Евразийской экономической комиссии. 
 
Инициатива по созданию МТК по органике была предложена российской стороной и обсуждалась на заседании круглого стола «Формирование единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС» в сентябре 2021 года. Эксперты стран-членов Евразийского экономического союза единогласно поддержали идею создания такого коллегиального органа. 
 
По словам Максима Увайдова, ближайшие годы на площадке МТК будут разработаны общие стандарты в сфере производства органической продукции. Они заменят национальные и будут применяться также всеми государствами СНГ, которые присоединятся к этой инициативе. Планируется, что требования будут соответствовать международным правилам производства такой продукции. 
 
Как отметил замминистра, Россия заинтересована в расширении линейки органических продуктов и роль стандартизации здесь одна из ключевых. По его оценке, перевод наилучших национальных практик в области стандартизации на межгосударственный уровень позволит органическому рынку получить интенсивное развитие и гармонизацию требований на более глубоком уровне на территории стран-членов ЕАЭС.


Источник: mcx.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 323
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 328
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 333
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 301
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 528
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 512
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 600
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости