Главное меню

В ближайшее время в Азербайджане может вырасти цена на куриное мясо и яйца

06.02.2023 339
Наши новости в соцсетях:
Рост цен на куриное мясо и яйца начнется в Азербайджане уже в ближайшие месяцы.

В ближайшее время в Азербайджане могут вырасти цены на куриное мясо и яйца.Об этом в cвоем заявлении сообщил председатель Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц (APEPEA) Мурват Гасанлы.

По его словам, если корм для птиц не будет освобожден от НДС, то рост цен начнется уже в ближайшие месяцы:

«Сейчас цена на куриные яйца составляет 16-17 копеек за штуку».

Мурват Гасанлы отметил, что повышение НДС в прошлом году привело к снижению цен:

«С 1 января сою опять обложили НДС. Надеемся, что вопрос о повторной отмене НДС будет решен в ближайшее время. Цена одного килограмма мяса на 68-70 процентов зависит от цены корма.

Конечно, если будет рост цен на корм, это коснется и мяса».

М.Гасанлы сообщил, что корма для кур в основном импортируются из таких стран, как Россия, Украина, Аргентина, Бразилия и Казахстан. В результате войны наблюдается снижение поставок из Украины и России:

«Мы можем импортировать и из других стран. В прошлом году было достаточно местного производства пшеницы и кукурузы, что значительно помогло птицеводам».

Напомним, что решением Кабинета Министров от 13 мая 2022 года в «Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки импортных таможенных пошлин и ставки экспортных таможенных пошлин» были внесены изменения: корма и добавки, импортируемые в Азербайджан, были освобождены от 15-процентной таможенной пошлины.

Однако вышеупомянутое решение действовало до 31 декабря прошлого года.


Источник: media.az
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 289
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 214
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 122
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 73
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 102
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 282
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 67
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 553
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 552
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 470

Подписаться на новости

Подписаться на новости