Главное меню

В Кузбассе заработает гусиная ферма

11.04.2018 1482
Наши новости в соцсетях:

В посёлке Тихоновке Прокопьевского района на гусиной ферме завершается монтаж двух инкубаторов. Как сообщили в администрации области, каждый из них вмещает 1 500 гусиных яиц.


Инкубаторий расположен в здании бывшей совхозной конторы, которое специально отремонтировали для фермы. В середине апреля здесь планируют закладку яиц для вывода молодняка. Через месяц после этого должно появиться первое гусиное потомство.


— Прежде чем самому заняться разведением гусей, пришлось поднабраться опыта, черпая его как в литературе, так и у бывалых гусеводов. Даже в Москву летал, чтобы на практике ознакомиться с новым делом. Воплотить задуманное в жизнь помог муниципалитет, выделив нашему фермерскому хозяйству льготный кредит на три года под 6% годовых. На полученные средства мы закупили материалы для ремонта, оплатили все работы, смонтировали в здании современную котельную с котлом длительного горения, приобрели оборудование, проплатили поставку яиц и молодняка, — сообщил глава КФХ Евгений Кочетыгов.


Первые 1 500 яиц владельцы фермы получат из Башкирии, племптицезавода «Благоварский». Ещё 1 500 племенных птенцов пород Линда и крупная серая прилетят на самолёте.


В администрации добавили, что для новорождённых птенцов в хозяйстве подготовили специальные «ясли» — две комнаты, в которых они будут находиться до двух недель. Их будут кормить смесями собственного производства. Их будут готовить на своём миникомбикормовом заводе, оборудование для которого уже присмотрели. По бизнес-плану гусиная ферма рассчитана на 5 000 голов. Для рентабельности производства планируется собственная переработка и мяса, и пухо-перового сырья.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 157
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 164
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 162
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 218
Перспективы экспорта мяса птицы из ЕС в 2026 году: анализ и прогнозы
13.05.2026 45
Венгерский производитель птицы Master Good инвестирует более $1,2 млрд в переработку и расширение мощностей
13.05.2026 36
Кризис перепроизводства в птицеводстве Вьетнама: вызовы и стратегии адаптации
13.05.2026 41
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 240
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 198
Эффективная утилизация отходов животноводства: инновации омских ученых
13.05.2026 89
Инвестиции по-прежнему идут под уклон. В прошлом году объем новых вложений в АПК сократился на 3,6%
13.05.2026 258
Рынок мяса 4–10 мая: главное за неделю
13.05.2026 203
Рынок мяса птицы и корма для птицеводства
13.05.2026 49

Подписаться на новости

Подписаться на новости