Главное меню

В РФ воссоздали технологию получения солей для иммунитета сельскохозяйственных животных

18.04.2022 965
Наши новости в соцсетях:
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) воссоздали технологию производства солей метионина. В СССР они использовались для повышения иммунитета, а также для увеличения веса сельскохозяйственных животных, сообщили в пресс-службе ТГУ в понедельник.

"Метионин является одной из незаменимых аминокислот, необходимых для всех видов сельскохозяйственных животных. Добавление этого органического соединения в виде солей и других производных в корма позволяет свести падеж молодняка к минимуму, в разы увеличить прирост мышечной массы сельскохозяйственных животных, способствует укреплению их иммунитета", - цитирует пресс-служба и. о. декана химического факультета ТГУ Алексея Князева.

В СССР метионин активно применяли в животноводстве, однако с 1990-х годов выпуск российских комбикормов и аминокислот резко упал. На данный момент, отмечают в пресс-службе, спрос на них превышает предложение.

Воссоздать технологию синтеза метионина и его производных ученым ТГУ предложил производитель химических и биологических препаратов для сельского хозяйства ЗАО "Щелковоагрохим".

В 2021 году группа ученых под руководством директора Инновационно-технологического центра Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ Виктора Сачкова синтезировала 100 кг солей метионина. В ближайшее время на базе крупного сельхозпредприятия - партнера ТГУ планируется апробация новых кормовых добавок. В дальнейшем их производство может быть налажено на базе Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ совместно с заводом "Алтайский химпром" им. Г. С. Верещагина.


Источник: nauka.tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 140
Продажи перепелиных яиц за год снизились на 12,1%
23.10.2026 45
Как оценить биозащиту птицефабрики: ВНИИЗЖ разработал чек-лист из 119 вопросов
23.10.2026 51
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 164
Рынки птицеводства: спрос в Германии, экспорт Китая и импорт яиц в ЕС
23.10.2026 48
ЮАР не отменяет пошлины на европейскую курятину, пока идет пересмотр
23.10.2026 49
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 144
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 146
Во Франции из магазинов начали исчезать куриные яйца. Что случилось?
23.10.2026 61
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 157
АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило за гибель более 6 тысяч голов птицы в результате пожара агропредприятию в Липецкой области
23.10.2026 47
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 157
Куриные яйца в России упали в цене на 2,4%
22.10.2026 125

Подписаться на новости

Подписаться на новости