Главное меню

В России могут создать земельный банк

06.03.2018 1083
Наши новости в соцсетях:

2 марта на Всероссийском сельскохозяйственном форуме «АГРО РОСТ» в Воронеже была озвучена идея создать банк для выделения кредитов фермерам под залог сельхозземель. Также на форуме обсудили и другие пункты «Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей», которую планируется передать избранному 18 марта президенту и новому составу правительства.


Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что такой банк был создан ещё при Столыпине. При этом сегодня у земель нет залоговой стоимости, поэтому при выдаче кредитов она не используется в качестве залога. По словам бизнес-омбудсмена, стоит создать банк для выдачи долгосрочных кредитов, от 5 лет, под максимум 5% годовых.


Также агрокомплекс был обозначен как один из ключевых факторов развития России в рамках представленной программы «Стратегия Роста», рассчитанной до 2025 года. Поднимались темы повышения доступности кредитов и земель для фермеров, развития кооперации. Прозвучало предложение дать возможность сельхозпроизводителям в течение нескольких лет после окончания срока аренды земель выкупить ее вне конкурса.


Напомним, в январе текущего года в Госдуме обсуждали идеи дать возможность использовать сельхозземли как залог по ипотеке. Сложность заключается в том, что сегодня земли сельхозназначения не могут быть залогом при получении кредита на недвижимость, потому что их сложно быстро реализовать. Кроме того, до окончания периода сельхозработ банки также не имеют права отбирать земли.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Вспышка птичьего гриппа H5N1 в Кот-дИвуаре: детали и последствия
21.04.2026 28
Бройлерное птицеводство в США: Эффективность на фоне снижения маржи
21.04.2026 33
Антибиотики в продукции тюменской птицефабрики: последствия и меры
21.04.2026 63
«Птицефабрика Чайковская»: новый рекорд производства яиц и модернизация инфраструктуры
21.04.2026 38
Мордовия: растущий лидер в производстве мяса птицы
21.04.2026 30
Рынок мяса 13–19 апреля: главное за неделю
21.04.2026 172
Регуляторный перегруз: избыточное ужесточение требований бьёт по агросектору ЕС
21.04.2026 154
Польша: cделка на горизонте - возможное объединение игроков меняет расстановку сил на рынке птицеводства
21.04.2026 30
Самыми прибыльными мясокомбинатами Ставрополья стали «Гвардия» и «Ставропольский бройлер»
21.04.2026 190
Спикер ГД потребовал отчета по брошенным птицефабрикам в Саратовской области
21.04.2026 45
Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 трлн рублей – глава банка Борис Листов
21.04.2026 237
Лидеры рынка мяса птицы обсудят перспективы отрасли на Саммите «Аграрная политика России» в Москве
21.04.2026 31
В МАХ открыт чат для птицеводов: обсуждение кормления, ветеринарии и технологий
20.04.2026 70

Подписаться на новости

Подписаться на новости