Главное меню

В Украине ожидается значительное подорожание мяса

30.01.2022 622
Наши новости в соцсетях:
В Украине уже с весны стремительно вырастут цены на мясо всех видов. Вероятный рост предвидится в полтора раза. Стоимость мяса вырастет из-за повышения стоимости энергоносителей и кормов.

О причинах повышения цен на мясо рассказал исполнительный директор ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко, пишет Today.ua.

Мясо, которое уже и сейчас для многих украинцев стало деликатесом, вырастет в цене в ближайшее время. По словам Николая Бабенко, резкого роста стоимости этого продукта следует ожидать примерно в конце марта нынешнего года. Однако фундамент под этим подорожанием был заложен еще двумя годами ранее, говорит эксперт.

"Причина роста цен на курятину, свинину, а также яйца, крупы, муку, хлеб была заложена еще в ноябре 2020 года — это рост цен на зерновые в Украине и мире. Подорожание произошло в конце 2020 года, когда птицеводство и свиноводство уже сформировали запасы зерновых на 2021 год, и поэтому рост цен на мясо в 2021 году был незначительным, и то только на курятину", — рассказал Бабенко.

В 2021 году украинские производители потеряли часть экспорта курятины и вынуждены были сбывать свой продукт здесь, в Украине. Из-за этого цены на курятину росли медленно. А вместе с ними держались цены и на остальные виды мяса. По словам специалиста, фактически дефицит или профицит курятины оказывает решающее влияние на стоимость остального мяса, потому что именно курятина на сегодня является наиболее покупаемым продуктом мясной отрасли.

Однако в этом году запаса дешевых кормов уже нет. А стоимость энергоносителей и не думает снижаться. А ведь именно эти два компонента являются основой себестоимости мяса. Так, в себестоимости свиней и кур корма составляют 70-80%. Понятно, что при высокой стоимости кормов и энергии цены на мясо низкими быть не могут. Тем более, что некоторые предприятия птицеводческой отрасли уже и так закрылись, не потянув растущих производственных затрат.

Поэтому уже вероятно в конце марта Украина увидит резкий взлет цен на мясо. Они могут вырасти сразу в полтора раза. Учитывая совсем небольшой рост зарплат и социальных выплат, заложенный в бюджете 2022 года, мясные продукты останутся лишь в рационе не бедных украинцев.


Источник: for-ua.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 448
На птицефабрику в Красноярском крае ввезли более 135 тысяч инкубационных яиц из Узбекистана
16.04.2026 89
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 396
«ПРОДО Птицефабрика Калужская» подтвердила соответствие международным стандартам качества
16.04.2026 68
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 514
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 509
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 507
Финансовые итоги «Липецкптица» за 2025 год: вызовы и перспективы
16.04.2026 75
Афганистан как стратегический партнер Узбекистана в аграрном секторе
16.04.2026 54
Казахстан: инновации в производстве электроэнергии из птичьего помета
16.04.2026 69
Кризис на рынке яиц в Гане: последствия запрета экспорта из Буркина-Фасо
16.04.2026 52
Восстановление пищевой промышленности в Каховском районе Херсонщины: новые горизонты для Верхнего Рогачика
16.04.2026 146
Инвестиционная возможность: строительство птицефабрики в Самарской области
15.04.2026 112

Подписаться на новости

Подписаться на новости