Главное меню

Яичная промышленность США готовится к весенней миграции

06.03.2023 457
Наши новости в соцсетях:
Согласно пресс-релизу Объединения производителей яиц (UEP), прошло более года с момента первого обнаружения высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) в феврале 2022 года на яичной ферме в США. Яйцеводы по всей стране продолжают оценивать планы биобезопасности и их реализацию в ожидании активной весенней миграции.

В феврале 2023 года было выявлено четыре случая на коммерческих объектах и 15 — на приусадебных участках, в результате чего пострадало 190 тысяч птиц. В период с марта, апреля и мая прошлого года пик обнаружения ВППГ пришелся на США: в общей сложности было выявлено 175 коммерческих случаев и 165 случаев на домашних фермах, а к 2023 году прогнозируется аналогичный уровень насыщения вирусом популяций перелетных птиц.

Во время собраний UEP в прошлом месяце в Атланте Комитет по охране здоровья и биобезопасности животных принял предложение о создании Целевой группы по ВППГ для оценки дополнительных мер, которые отрасль может принять для снижения риска заражения. Правление также одобрило это предложение, и Целевая группа немедленно приступила к работе. Группа разработала несколько дополнительных путей и сосредоточена на совершенствовании существующих планов биобезопасности и их реализации. Команда по связям с общественностью UEP занимается упаковкой этих материалов для распространения в отрасли после их завершения.

Целевая группа ВППГ также работает над дополнительными мерами и соображениями, включая снижение восприимчивости к инфекции или повышение иммунитета домашней птицы; технологии прогнозного моделирования риска; активизацию эпидемиологической работы для уточнения предположений о передаче инфекции; программы активного наблюдения за оставленными перелетными птицами; как будет выглядеть и действовать программа вакцинации; и система отчетности в реальном времени о положительных обнаружениях для отрасли. UEP и оперативная группа продолжат работу над этими вопросами в ближайшие недели и месяцы.

Руководство Службы инспекции здоровья животных и растений (APHIS) проинформировало UEP, что эпидемиологический отчет о текущей вспышке подтвержден и ожидает публикации. UEP встретится с агентством позже на этой неделе, чтобы обсудить отбор проб окружающей среды вокруг неотрицательных ферм сразу после обнаружения, чтобы помочь определить, можно ли обнаружить вирус вне воздухозаборников или на других поверхностях зараженного коровника.


Источник: pticainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Таджикистан вводит в эксплуатацию новое птицеводческое предприятие в Хатлонской области
06.10.2026 40
Сортировка инкубационного яйца по весу
06.10.2026 50 Праксис Инжиниринг
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 194
В США начали продавать мясо, напечатанное на 3D-принтере
06.10.2026 150
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 217
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 210
«Дамате» вложит более 1,3 млрд рублей в увеличение производства ветчины из индейки
06.10.2026 51
Рентабельность птицеводства в России снизилась до 10,5–12% за девять месяцев 2026 года
06.10.2026 59
На Дону «Индюшкин двор» оштрафовали на 800 тыс. рублей за мясо с сальмонеллой
05.10.2026 129
В Крыму курица подорожала из-за роста себестоимости почти на 60%
05.10.2026 93
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 382
На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей
05.10.2026 405
Канадские компании покажут технологию определения пола эмбриона в яйце на 4-й день инкубации
05.10.2026 80

Подписаться на новости

Подписаться на новости