Главное меню

50% продукции казахстанской птицефабрики «Сарыбулак» экспортируется за рубеж

24.01.2018 936
Наши новости в соцсетях:

Внедрение новых технологий – это направление сегодня стало приоритетным в деятельности птицефабрики «Сарыбулак», расположенной в Илийском районе Алматинской области, передает телеканал 24.kz.


Как говорится в сообщении, птицеводческий комплекс состоит из 26 птичников. 16 из них – мясного направления, остальные 10 – яичного. Здесь содержится около одного миллиона кур.


Отмечается, что создание птицефабрики изначально было задумано с ориентиром на инновационные технологии и экспорт продукции. С учетом этого, весь производственный процесс основан полностью на компьютерных технологиях.


«В наших птичниках стоит самое передовое птицеводческое оборудование: микроклимат, кормление, световой режим, сбор яйца, определение его качества – все делает компьютер. Есть своя сортировочная линия. Продукция автоматически упаковывается по соответствующей категории. Рабочие в птичнике занимаются только уборкой», – отметила главный технолог птицефабрики Нина Карбасова.


Согласно информации, в год предприятие производит более 200 миллионов яиц. Половина продукции экспортируется в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан. Продукция также поставляется на рынки Алматы и близлежащих регионов.


В мясном направлении предприятие также нацелено расширить географию поставок. Здесь выращивают бройлеров, есть свой убойный цех. В час на птицефабрике забивается более 6 тысяч кур.


«По мясу птицы заключены меморандумы с другими странами и организациями, которые представляют крупные торговые сети. В ближайшем будущем мы будем поставлять на экспорт мясную продукцию в Россию, Узбекистан, Таджикистан и Афганистан», – рассказал о скорой перспективе директор птицефабрики Мурат Увалиев.


По его словам, чтобы повысить производство мяса и еще больше увеличить экспортный потенциал, нужна соответствующая кормовая база, но пока предприятие вынуждено сырье для производства кормов закупать в других регионах страны, свое производить нет возможности, поскольку нет посевных земель, основная их часть занята под животноводство. Если бы были выделены соответствующие площади под посев зерновых и других технических культур, говорят птицеводы, мощность предприятия увеличилась бы несколько раз.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 339
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 325
В Испании зафиксировано уже 17 очагов болезни Ньюкасла
16.07.2026 50
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 252
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 262
Новый птицеводческий комплекс «Роскар» появится в Ленинградской области
16.07.2026 93
Rabobank: мировой рынок мяса птицы ускоряет рост в 2026 году
16.07.2026 50
Имущество Белокалитвинской птицефабрики выставили на аукцион за 746 млн рублей
16.07.2026 88
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 552
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 486
Польша рискует утратить лидерство в птицеводстве ЕС из-за эпидемии птичьего гриппа
15.07.2026 67
Таиланд впервые за два десятилетия столкнется с падением экспорта курятины
15.07.2026 58
Индонезия утвердила новые референтные цены на птицу и яйца для стабилизации рынка
15.07.2026 47

Подписаться на новости

Подписаться на новости