Главное меню

Экологи продолжают выявлять очаги возгорания в навозохранилище производителя индейки в Тульской области

31.08.2021 421
Наши новости в соцсетях:
Второй месяц продолжается ликвидация очагов возгорания в навозохранилище ООО "Краснобор" в Тульской области, сообщила региональная общественная организация "Экологическая защита".

Экологам с начала июля стали поступать звонки от жителей микрорайона Сокольники и Северо-Задонска с жалобами на запах гари. Выяснилось, что на одной из площадок ООО "Краснобор" из-за жары загорелось старое навозохранилище. Сотрудники птицефабрики своими силами предпринимали меры по тушению перегнившего куриного помета, однако не очень результативно.

"После того, как "Экологическая защита" придала факт возгорания огласке и направила обращения в контрольно-надзорные органы, "Краснобор" приступил к более активным действиям. Навоз и сейчас продолжают заливать водой и пересыпать грунтом", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе экологи совместно с добровольцами отряда "Поиск 71", используя дрон и тепловизор, вновь исследовали, как обстоит ситуация с тушением навоза, тлеющего с начала июля в поселке Ширинский. Специализированное оборудование показало, что очаги все еще остаются.

"Площадь тления стала меньше. Дожди и меры, которые принимает птицефабрика, значительно помогли в тушении навоза. Но, судя по снимкам тепловизора и обращениям жителей, этих мер все-таки недостаточно. Мы считаем, что предприятию необходимо обратиться к специалистам по тушению торфяных пожаров, ведь, когда процесс горения идет изнутри, затушить возгорание с поверхности крайне сложно", - подчеркнул председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов.

Агрохолдинг "Краснобор" - один из крупных в РФ производителей мяса индейки. Производит более 130 наименований охлажденного и замороженного продукта, натуральные и рубленые полуфабрикаты, копченые изделия. Птицефабрика действует на 4 производственных площадках в Тульской области и представляет собой полный цикл по выращиванию, переработке индейки и реализации готовой продукции. В 2020 году "Краснобор" произвел 22,1 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, что на 5,2% больше, чем в 2019 году.

Агрохолдинг также включен в список компаний-экспортеров, поддерживаемых государством через Российский экспортный центр.


Источник: interfax-russia.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 370
Татарстан обогнал все регионы ПФО по выпуску яиц
27.07.2026 61
В России разрабатывают единые стандарты проверки вакцин для птиц
27.07.2026 55
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 339
В Ленобласти заявили о стабильной работе птицефабрики после удара БПЛА
27.07.2026 106
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 366
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 399
Афганистан на пути к самообеспечению мясом птицы и яйцами
26.07.2026 61
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 606
В США отозвано более 19 млн яиц из-за угрозы заражения сальмонеллой
26.07.2026 61
Сбои в энергоснабжении стали причиной гибели десятков тысяч кур на вьетнамских птицефабриках
26.07.2026 67
Исследование: птицефабрики не соблюдают меры биобезопасности в полном объеме
26.07.2026 93
С территории Ростовской области экспортировано 27 тонн мяса птицы в Катар
26.07.2026 55

Подписаться на новости

Подписаться на новости