Главное меню

Экс-министр сельского хозяйства Прикамья заявил о надуманных уликах

13.03.2018 1112
Наши новости в соцсетях:

Иван Огородов попросил Генпрокуратуру РФ проверить обоснованность уголовного преследования о пособничестве в присвоении и растрате 18,6 млн рублей.


Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов пожаловался генпрокурору России Юрию Чайке на его подчиненных. По мнению экс-чиновника, при полном отсутствии прокурорского надзора «сотрудники УФСБ России по Пермскому краю имитируют активную деятельность, возбуждают и расследуют дела по надуманным основаниям».


Уголовное преследование Огородова было начато 28 февраля 2017 года — спустя месяц после отставки. Вторым фигурантом стал заместитель гендиректора – управляющий ООО «Птицефабрика «Менделеевская» Андрей Белкин, заподозренный в присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Сотрудники ФСБ задержали предполагаемого пособника Огородова утром 3 марта 2017 года. Экс-министра поместили в ИВС, откуда на другой день освободили под обязательство о явке. С разрешения Мотовилихинского и Ленинского районных судов Перми следствие наложило арест на банковский счет, квартиру, земельный участок и личный автомобиль.


19 февраля 2018 года УФСБ выделило в отдельное производство и передало в полицию уголовное дело Белкина, переквалифицированное на причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ). 28 февраля расследование было прекращено — за отсутствием состава преступления. Полиция признала за Белкиным право на реабилитацию.


Одинаковые с Белкиным доводы Огородова, что арбитражные суды трех инстанций не нашли никаких нарушений при выделении в 2015 году и использовании ООО «Птицефабрика «Менделеевская» бюджетной субсидии на 18,6 млн рублей, остались без внимания. «Предварительным следствием не установлены все необходимые обстоятельства, подлежащие доказыванию и имеющие значение для уголовного дела», — еще 29 ноября 2017 года отметил старший следователь УФСБ Алексей Ворошнин, отказав в прекращении уголовного преследования экс-министра.


30 ноября 2017 года уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков переслал очередную жалобу подозреваемого Огородова в прокуратуру. 8 декабря старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Алексей Костарев отказал в ее удовлетворении. А также сообщил, что обращение в части возможных незаконных методов расследования со стороны сотрудников УФСБ направлено руководству УФСБ.


Начальник следственного отделения УФСБ Владислав Быстрицкий 25 декабря ответил бывшему министру, что не выявил противоправных действий со стороны своих подчиненных. При этом он напомнил — 4 марта 2017 года Огородов написал явку с повинной, а 30 марта заключил с краевой прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.


Адвокат Огородова Александр Кривощеков пояснил РБК Пермь, что в показаниях подзащитного указывается, что он признал, что рекомендовал руководству птицефабрики, не согласному с требованием возвратить полученную субсидию, обратиться в суд. Адвокат поясняет, что он не усматривает криминал в действиях Огородова, поскольку в том числе в арбитражном суде подтверждена правомочность действий менеджмента птицефабрики.


«Мы с защитой не получали официального уведомления о том, продлено расследование или нет. Надеемся на Генеральную прокуратуру», — заявил РБК Пермь сегодня экс-министр Огородов.


Источник: rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 370
Татарстан обогнал все регионы ПФО по выпуску яиц
27.07.2026 61
В России разрабатывают единые стандарты проверки вакцин для птиц
27.07.2026 55
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 339
В Ленобласти заявили о стабильной работе птицефабрики после удара БПЛА
27.07.2026 106
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 366
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 399
Афганистан на пути к самообеспечению мясом птицы и яйцами
26.07.2026 61
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 606
В США отозвано более 19 млн яиц из-за угрозы заражения сальмонеллой
26.07.2026 61
Сбои в энергоснабжении стали причиной гибели десятков тысяч кур на вьетнамских птицефабриках
26.07.2026 67
Исследование: птицефабрики не соблюдают меры биобезопасности в полном объеме
26.07.2026 93
С территории Ростовской области экспортировано 27 тонн мяса птицы в Катар
26.07.2026 55

Подписаться на новости

Подписаться на новости