Главное меню

Индийские фермеры кормят кур антибиотиками «последнего резерва»

05.02.2018 1283
Наши новости в соцсетях:

Сотни тонн антибиотика колистина ежегодно попадают из Великобритании в Индию, где лекарство добавляют в корма для кур и скота.


Об этом говорится в расследовании Bureau of Investigative Journalism.


Колистин — природный полипептидный антибиотик «последнего резерва», который используют для лечения бактериальных инфекций, не чувствительных к другим препаратам. Чтобы бактерии не вырабатывали резистентность к колистину, его использование стараются ограничивать.


«Колистин — это последняя линия обороны. Это единственный препарат, который остается для лечения критических больных с инфекциями, устойчивыми к карбапенемам. Давать его курам — полное безумие», — комментирует Тимоти Уолш, профессор Кардиффского университета (Великобритания).


В ветеринарии колистин применяют для лечения кишечных инфекций у телят, свиней и птицы, но индийские фермеры дают его животным для профликактики болезней и быстрого набора веса.


По словам журналистов, в Индии применение колистина и других ценных антибиотиков в сельском хозяйстве не запрещено. Мясо экспортируют в другие страны, что способствует распространению антибиотикорезистентности.


В 2018 году компания McDonald’s обязалась прекратить закупать мясо животных, выращенных с использованием колистина. Аналогичное заявление сделала KFC. Пока распоряжения касается только ресторанов в Евросоюзе, США и Индии.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Производство кормовой люцерны в Астраханской области: новые горизонты для агропромышленности
17.11.2025 283
Птицефабрика Чайковская на семинаре в Китае: новые горизонты в птицеводстве
17.11.2025 61
Запрет на культивированное мясо во Флориде: судебное разбирательство и его значение
17.11.2025 36
Вспышка птичьего гриппа в Чехии: причины, последствия и меры профилактики
17.11.2025 37
Поляки и мясо: неизменные привычки на фоне роста цен
17.11.2025 222
Восстановление торговых отношений между Китаем и Канадой в агросекторе: новый этап сотрудничества
17.11.2025 276
Яичный кризис во Франции: причины и последствия
17.11.2025 51
Роман Милорадов провел переговоры с представителями Министерства торговли и промышленности Индии по вопросам развития двустороннего сотрудничества
17.11.2025 198
Вице-губернатор Михаил Ратнер посетил производственные площадки «Сибагро»
17.11.2025 137
Селекционеры работают над улучшением яйценоскости российского кросса «Смена 9»
17.11.2025 62
Боровскую птицефабрику исключают из плана приватизации областных активов
17.11.2025 90
За десять месяцев продовольствие подорожало более чем на 11%
17.11.2025 307
Индонезия и Бразилия: завершение десятилетнего спора о поставках курятины
16.11.2025 71

Подписаться на новости

Подписаться на новости