Главное меню

Калужские свинокомплексы и птицефабрики защитят буферными зонами

03.10.2022 859
Наши новости в соцсетях:
В Калужской области свинокомплексы и птицефабрики от заразных болезней животных и птиц защитят буферными зонами, сообщает 30 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на председателя комитета ветеринарии при правительстве области Сергея Соколовского.

Африканская чума свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц наносят существенный экономический ущерб. Так, выявленный 2 сентября в Износковском районе на территории личного подсобного хозяйства очаг АЧС ликвидирован. За три дня были изъяты и уничтожены 84 свиньи. Отмена карантина запланирована на 13 октября. С 26 августа завершились карантинные мероприятия и по всем 12 очагам гриппа птиц. Сейчас птицефабрики функционируют в штатном режиме. Для исключения циркуляции возбудителей болезней госветслужба увеличила число лабораторных исследований проб от диких и домашних животных, а также проводит ветеринарное сопровождение ярмарок, на которых реализуется свинина и птицеводческая продукция. Численность диких кабанов, которые зачастую являются причиной заражения домашних свиней, доведена до нормативных показателей практически во всех районах. В Малоярославецком, Жуковском и Ферзиковском районах эта работа близка к завершению.

«Комитет ветеринарии разработал соглашения о взаимодействии органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также свиноводческих предприятий по вопросам эпизоотического благополучия на территории защитных зон. Они создаются вокруг пяти крупных свиноводческих предприятий. На данный момент ведутся переговоры по организации таких буферных территорий вокруг четырех птицефабрик», — отметил Сергей Соколовский.


Источник: regnum.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 275
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 204
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 270
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 540
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 540
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 456

Подписаться на новости

Подписаться на новости