Главное меню

Малый бизнес не готов к введению ветеринарной электронной сертификации

07.03.2018 2025
Наши новости в соцсетях:

Молочный "ЕГАИС"


С 1 июля 2018-го в России вводится обязательное оформление ветеринарно-сопроводительной документации в электронном виде: в государственной информационной системе учета электронных ветеринарных сертификатов "Меркурий" должны зарегистрироваться все, кто имеет отношение к производству и сбыту продуктов питания животного происхождения: сельхозпредприятия, фермеры, частники, переработчики, продавцы молока, мяса, рыбы.


Участники рынка окрестили "Меркурий" продуктовым или молочным "ЕГАИСом". Действительно, его задачи и схема работы те же, что и у алкогольной информсистемы - проследить в реальном времени весь путь продукта от фермы до полки в магазине. Благодаря электронным сертификатам невозможно фальсифицировать или подменить продукты, добавить неполезные компоненты, а также заработать за счет недобросовестной конкуренции. Если в молоко, к примеру, подмешать растительные жиры, чтобы получить больше масла, то система сразу же об этом просигнализирует.


Первоначально "Меркурий" планировали запустить уже с 1 января, но бизнес, особенно малый, оказался не готов к нововведению, и старт отложили на полгода.


"Меркурий" выследил чуму


Между тем в Зауралье электронная ветеринарная сертификация внедряется уже пять лет: как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, еще в 2013 году Курганская область стала участницей пилотного проекта, так что волей-неволей оказалась сейчас в числе передовиков. Здесь в "Меркурии" зарегистрирован 4241 хозяйствующий субъект и 4375 личных подсобных хозяйств (ЛПХ) - это 86 процентов потенциальных пользователей в регионе. В системе, в частности, все перерабатывающие предприятия и убойные цеха, 96 процентов оптовиков, 92,5 - предприятий розничной торговли, 80 процентов фермеров.


К слову, новшество уже принесло плоды: благодаря ему Зауралье в прошлом году спаслось от африканской чумы свиней. В "Меркурии" была зарегистрирована тюменская фирма, от которой поступили в регион зараженные животные, поэтому специалисты очень быстро отследили их путь и остановили дальнейшее распространение опасной инфекции.


В Россельхознадзоре отмечают еще один существенный плюс электронных сертификатов. Раньше предприниматель в зависимости от объема и оборота продукции платил за ветеринарные документы от 30 до 70 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входили услуги специалиста, а также стоимость самих бланков, которые имеют пять степеней защиты и печатаются в Гознаке. Теперь бланки не нужны, а регистрация в системе "Меркурий" вообще бесплатная. Только за одну неделю (с 12 по 16 февраля) в регионе выдано 34 998 электронных сертификатов, тогда как бумажных - всего 153.


Путь в темный лес


Несмотря на то что специалисты Россельхознадзора и управления ветеринарии провели десятки встреч, семинаров и совещаний, а пошаговую инструкцию разместили на своих сайтах, не всем пользователям до конца понятно, как будет действовать система.


- У фермеров и владельцев ЛПХ, сдающих молоко, неизбежно возникнут проблемы, - считает руководитель региональной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Алейников. - Во-первых, не у всех есть компьютеры, чтобы зарегистрироваться в системе, получить логин и пароль. Во-вторых, для многих деревенских жителей, особенно пожилых, информационные технологии - вообще темный лес.


Мелким производителям в новой программе просто не разобраться, а расходы на найм специалиста придется заложить в цену продукта


По его мнению, в регионе и так идет сильное сокращение поголовья скота в ЛПХ. Чтобы не потерять последних сдатчиков молока, процесс нельзя пускать на самотек. Районные специалисты должны помочь крестьянам освоить компьютерную грамоту и саму программу. Может быть, стоит продумать такой механизм, который облегчит для мелких производителей работу в системе хотя бы на первых порах, скажем, предложить им скооперироваться.


Предприниматель из Куртамыша Александр Обласов, владеющий убойным цехом, еще с прошлого года работает с "Меркурием" и уже видит "подводные камни" системы.


- Беда в том, что в ней нет большинства наших клиентов, особенно мелких, - поясняет он. - Допустим, кто-то держит маленький ларек, покупает у меня, условно говоря, 100 килограммов мяса. Мы обязаны эту сделку отобразить в "Меркурии". Но как, если клиент там не зарегистрирован? Некоторым без подготовки просто не разобраться, а если нанимать специалиста, то расходы придется заложить в цену продукта. При низкой платежеспособности населения это не лучший вариант.


Глава КФХ из Притобольного района Роза Турубаева пока никаких операций в "Меркурии" не проводила. Фермерское хозяйство выпускает сырое и пастеризованное молоко в пакетах, поставляет в учреждения социальной сферы. Сам молочный цех далековат от офиса, там нет компьютера и Интернета, поэтому заведующей приходится данные по каждой машине и партии молока передавать в офис по телефону. До 1 июля предпринимателю придется эту проблему решить: если хочешь остаться на рынке, другого пути нет, признает она.


Бабушкам не стоит волноваться


Как пояснил начальник отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте регионального управления Россельхознадзора Аркадий Востриков, если у фермера нет доступа к Интернету, то закон разрешает ему оформить ветеринарные документы на бумаге. В соответствии с техрегламентом Таможенного союза они действительны в течение месяца.


- Что касается бабушек, сдающих молоко заготовителям, то им вовсе не обязательно покупать компьютер и тем более нанимать специалиста для работы с "Меркурием", - говорит он. - В ветслужбе их зарегистрируют автоматически. Для этого достаточно ветеринарной справки, в которой указаны все необходимые исследования. Она дает право на сдачу молока. Если владелец ЛПХ держит корову для себя и не сдает молоко, ему вообще не нужно регистрироваться.


По словам Аркадия Вострикова, те же проблемы возникают и в других регионах, варианты их решения находятся. Скажем, где-то регистрируют в "Меркурии" не каждого владельца ЛПХ, а целый населенный пункт как один хозяйствующий субъект. В ветеринарной службе знают, кто сдает молоко в этом селе - у всех есть справки, в журнале они зафиксированы. Законодательству такой подход не противоречит.


Мнения


Анна Ляпустина, начальник отдела автоматизации учета перерабатывающего предприятия:


- С ФГИС "Меркурий" работаем пока в тестовом режиме. Участники оборота подконтрольной продукции, особенно мелкие, плохо информированы о работе системы, многие не готовы к ее внедрению, не имеют технической возможности и специалистов. Между тем ветеринарный сертификат может выписать любой человек, уполномоченный поставщиком. Во всяком случае, так предполагает система "Меркурий". Но этот процесс недостаточно налажен: надо же раздать полномочия, логины и пароли одному или нескольким лицам, чтобы они ежедневно обеспечивали сопровождение электронными сертификатами партий сырья, а главное, обучить их. Никто не застрахован от ошибки, но надо знать, как ее быстро исправить. Это может сделать лишь подготовленный человек.


Алексей Чуев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области:


- На ветеринарную электронную сертификацию будут завязаны не только переработчики и производители мяса, молока, рыбы, которые уже довольно глубоко погружены в тему, но также торговые сети, дистрибьюторы, розничные магазины. Именно из розничного сегмента и поступает больше всего вопросов. Некоторые торговцы даже не в курсе, что после 1 июля их могут наказать, если они не закроют сертификат. Чтобы предупредить нарушения, мы попросили компетентных специалистов провести для предпринимателей цикл просветительских лекций.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рынок M&A в АПК России в 2025 году обвалился на 38%
20.04.2026 304
Кормовые добавки как резерв повышения эффективности животноводства
20.04.2026 229
Индонезия инвестирует в стабилизацию цен на корма: новая программа поддержки птицеводства
20.04.2026 44
Новая порода перепелов в Беларуси: шаг к увеличению производства яиц
20.04.2026 50
Испания и Китай: расширение агропродовольственного сотрудничества
20.04.2026 73
В России сократилось производство бройлеров в первом квартале
20.04.2026 73
Пензенская область вышла на второе место по стране по производству птицы на убой
20.04.2026 49
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 15 апреля 2026 года
19.04.2026 494
Российские ветеринарные достижения: новый взгляд филиппинских специалистов
19.04.2026 455
Парагвай расширяет экспорт мясной продукции в Аргентину: новые горизонты для говядины и гамбургеров
19.04.2026 442
Новая птицефабрика олигарха Ширяева под Борисоглебском за 2,5 млрд рублей выведет агрохолдинг «Третьяковское» в топ-20 производителей яиц в России
19.04.2026 97
Минфин предложил ужесточить требования к получателям субсидий
19.04.2026 497
Утренний кофе и новости: «Мираторг» и Радио РБК запускают совместный проект
19.04.2026 437

Подписаться на новости

Подписаться на новости