Главное меню

Минсельхоз увеличит до 6,3 млрд рублей расходы на зерновые интервенции в 2023 году

17.10.2022 938
Наши новости в соцсетях:
Минсельхоз РФ увеличит в 2023 году расходы на проведение закупочных интервенций зерна до 6,3 млрд рублей. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова в Госдуме в ходе обсуждения бюджета министерства.

"В 2023 году будут увеличены расходы на проведение закупочных интервенций зерна. Бюджет в этом году у нас предусмотрен порядка 1,5 млрд рублей, а на следующий год - 6,3 млрд рублей. Потому что мы планируем до конца года приобрести около 3 млн тонн в интервенционный фонд. Поэтому на обслуживание у нас заложено 6,3 млрд рублей", - сказала она.
 
Фастова отметила, что в будущем возможно увеличение этого бюджета, в зависимости от объема зерна, который будет необходимо закупить.
 
Она также сообщила, что на стимулирующие и компенсирующие выплаты Минсельхоз добавит к бюджету 2023 года 7,3 млрд рублей, которые получат субъекты РФ. "Основные направления увеличения - это молочное животноводство, многолетние насаждения, фрукты и яблоки, виноградорство, на гранты в рамках ФНТП (федеральная научно-техническая программа - прим. ТАСС) и на "Росагролизинг", - добавила замминистра.

Вместе с тем на будущий год бюджет по государственным программам АПК, крупного рогатого скота и земли составит 432,2 млрд рублей, из которых на АПК заложено 344,8 млрд рублей, "Крупный рогаты скот" - 50 млрд рублей, "Земля" - 37,4 млрд рублей, сказала Фастова.

О госинтервенциях

Минсельхоз РФ ранее сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 3 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и центра России. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям, и это позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных - продает, чтобы не допустить роста цен.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 320
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 325
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 330
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 298
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 525
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 509
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 597
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 464

Подписаться на новости

Подписаться на новости