Главное меню

Почему нет сильного роста в акциях "Черкизово"?

18.08.2015 1856
Наши новости в соцсетях:

Российские фондовые индексы начали вторник в красной зоне на негативном внешнем фоне. Давление на российский рынок оказало снижение бирж нашего основного торгового партнёра, Китая (на 6,2% по долларовому индексу CSI 300). Падение Шанхайской биржи всецело объяснялось чередой взрывов в портовых зонах. На прошлой неделе они раздавались в китайском порте Тяньцзинь, на который приходится значительная часть товарооборота химического сектора, автомобилей и электроники. Накануне взрывы в Таиланде, который всерьёз конкурировал с КНР за иностранные инвестиции, ещё раз показали хрупкость азиатской экономики. К 12:29 мск индекс ММВБ снижался до 1702,19 пункта (-0,34%), и индекс РТС падал до 815,46 пункта (-1,17%) на фоне роста доллара/рубля к 65,8 и падении нефти к 48,45$/баррель.


У подготовленного инвестора могло возникнуть ощущение, что представленные накануне данные по промышленному производству в России не учтены в котировках рынка. Котировки российских акций и рубля отражали опасения за ухудшение макроэкономики. Данные по промышленному производству показали сохранение годового спада в пределах 4,5%-5,0% (-4,7% в год за июль и -3,0% в год за январь-июль). В отчётном периоде падало производство вагонов, автобусов и автомобилей. Сокращался выпуск бумаги, подсолнечного масла, мясных консервов, одежды и обуви. Впрочем, сильно выросло производство сыров, и джемов, и, конечно, мяса. Почему же нет существенного роста в бумагах «Черкизово»?


Для сравнения, рост в бумагах «Уралкалия», «Ростелекома», «Сургутнефтегаза» и «ВСМПО-Ависмы» в основном продолжается. Подорожание URKA повлекло за собой рост цен на «Фосагро» и «Акрон», отодвинув на второй план уменьшение котировок «НКНХ». В телекоммуникационном секторе рост обычки «Ростелекома» и «МегаФона» компенсировал снижение бумаг «МТС». Спрос на идею об отсутствии развития увеличивал котировки «Сургутнефтегаза». Бумаги крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма» сохранили актуальность на фоне обострения геополитики. Таким образом, те бумаги, которые в последнее время росли вместе с «Черкизово», по-прежнему пользовались спросом. 


На наш взгляд, акции «Черкизово» не дорожали из-за того, что, в отличие от экспортёров, выручка у этой компании в рублях, и издержки при повышении доллара могут вырасти. Воздействие падения реальных доходов имеет пределы. Замещение импорта порождает ажиотажный спрос, который влечёт за собой инфляционную спираль. Падение стоимости рубля пока не внушает опасения. При замирании внешней торговли прекращается отток капитала, но внутри экономики рубль остаётся под давлением. При низких ценах на нефть его курс против доллара будет падать из-за бюджета. На наши деньги можно купить всё меньше качественной продукции. Зато есть тьма желающих избавиться от «капризных бумажек», от любой валюты. Спросом пользуется продукция, которая способна заменить заграничные наряды, косметику, сумочки, сыры и мясо. Много ли такой продукции? Данные по промышленному производству свидетельствуют, что нет. Денег у населения не так много, и хватает, по большей части, на самое необходимое, но качественного продовольствия, одежды, автомобилей, туристических услуг (а что ещё надо среднему российскому человеку?) ещё меньше. Спрос на продукцию, замещающую импорт, окажет поддержку уровню инфляции. Опасения роста цен и снижения покупательной способности рубля могут серьёзно ограничить рост акций «Черкизово» даже при улучшении показателей производства мяса

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Первые методрекомендации по отбору проб для диагностики гриппа птиц в России
18.05.2025 15
Производство мяса в Заполярье: итоги первого квартала 2025 года
18.05.2025 16
Восстановление птицеводства и успехи свиноводства на Сахалине: динамика и достижения
18.05.2025 11
Власти окажут предприятию поддержку в восстановлении производства
18.05.2025 6
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за три месяца 2025 года
18.05.2025 18
Курский мясоперерабатывающий комплекс «Мираторга» успешно прошёл совместную аудиторскую проверку российскими и зарубежными специалистами
18.05.2025 29
Повышение пошлин на сельхозпродукцию из России и Беларуси: новые реалии торговли в ЕС
18.05.2025 21
Афганистан просит о беспошлинном экспорте продуктов из России
18.05.2025 45
ЕС рассматривает возможность полного торгового эмбарго против России
18.05.2025 40
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 48
Развитие отечественной селекции в птицеводстве Челябинской области: новые горизонты
16.05.2025 35
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 67
Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм»: Тенденции и изменения в производстве в I квартале 2025 года
16.05.2025 33

Подписаться на новости

Подписаться на новости