Главное меню

Президент НСА Корней Биждов: рынок агрострахования готовится к существенным изменениям, вызванным цифровизацией АПК

10.08.2022 1031
Наши новости в соцсетях:
«В России отмечен важный прецедент в развитии цифровых технологий в АПК – первое практическое и масштабное внедрение в агробизнесе технологии «машинного зрения» для оценки состояния посевов сельхозкультур. Эти изменения могут повлиять и на технологии агрострахования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя сообщение об успешном применении инновационной технологии на Юге России.

Агрохолдинг  «Степь» заявил об успешном внедрении с 2022 года технологии «машинного зрения» для оценки состояния посевов подсолнечника. При ее применении аэрофотоснимки полей обрабатываются нейросетью, которую создали специалисты холдинга. Система самостоятельно, на основании методов искусственного интеллекта, оценивает качество и состояние посевов, подсчитывает количество растений, мониторит наличие сорняков. Утверждается, что машинное зрение определило количество растений с погрешностью в 1%. В следующем году планируется использовать нововведение для отслеживания развития и других видов посевов – в частности, кукурузы и свеклы.

«Технологии «машинного зрения» для применения в АПК – пока  новая даже в мировой практике, но весьма перспективная область, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В России, кроме данного проекта, был анонсирован еще один, но не в растениеводстве, а в области животноводства – на свиноводческом комплексе компании «Агро-Белогорье». Эксперты НСА изучают эти  методы «машинного зрения» и обсуждают потенциал их применения в агростраховании. Кроме того, эту технологию можно использовать для визуальной оценки качества плодов. НСА будет углубленно изучать эти новации, так как оценка состояния застрахованных посевов – один из ключевых моментов при урегулировании страховых случаев».

«Цифровые инструменты, которые начали применять в АПК, могут существенно изменить технологические процессы в агростраховании в перспективе ближайших лет, – заявил президент НСА Корней Биждов. – В частности, в минувшем июне принят закон о введении с 2025 года в России единой Информационной системы цифровых сервисов АПК. Этим летом запущена федеральная государственная информсистема ФГИС «Зерно», в которую будут поступать данные об уборке урожая в каждом хозяйстве. Наконец, в текущем году в регионах продолжает разворачиваться система цифрового фитосанитарного мониторинга «АгроЭксперт», созданная ФГБУ «Россельхозцентр» – только в этом августе к ней подключились все 43 района Ростовской области. Собственные проекты внедряют крупные агрохолдинги. НСА, в свою очередь, продолжает развивать применение технологий дистанционного мониторинга для целей страховой экспертизы – как спутникового, так и с применением БПЛА. Кроме того, в настоящее время НСА дорабатывает систему рискового районирования территории РФ с внедрением прогностической функции».


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Минсельхоз РФ с июля 2027 года перестанет компенсировать перевозку растительных масел в страны ЕАЭС
25.10.2026 59
Rabobank повысил прогноз по рынку птицы, Канада ждет рекордного потребления курятины
25.10.2026 18
Животноводы Челябинской области нарастили производство на 13%
25.10.2026 41
Вьетнам столкнулся с переизбытком яиц
25.10.2026 30
Азербайджан нарастил производство мяса птицы на 30,5%, яиц — до 911 млн штук
25.10.2026 19
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 496
Продажи перепелиных яиц за год снизились на 12,1%
23.10.2026 105
Как оценить биозащиту птицефабрики: ВНИИЗЖ разработал чек-лист из 119 вопросов
23.10.2026 173
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 562
Рынки птицеводства: спрос в Германии, экспорт Китая и импорт яиц в ЕС
23.10.2026 116
ЮАР не отменяет пошлины на европейскую курятину, пока идет пересмотр
23.10.2026 116
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 498
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости