Главное меню

Размер гранта «Агростартап» для малых сельхозпроизводителей Красноярского края увеличили до 8 млн рублей

06.03.2023 828
Наши новости в соцсетях:
В этом году на создание и развитие небольших фермерских хозяйств сельхозпроизводители края могут получить от 5 до 8 млн рублей – в зависимости от направления деятельности и участия в сельхозкооперации. Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Отбор по программе планируется в апреле. Для этого в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 67,5 млн рублей.

Участвовать в конкурсе могут фермеры и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировали хозяйство в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект они должны вложить не менее 10% собственных денег. Израсходовать грант – в течение полутора лет.

«В условиях роста цен решение Правительства России увеличить размер гранта для малых сельхозпроизводителей – своевременно. Желающие заниматься молочным и мясным животноводством, а это приоритетные направления развития АПК, могут получить до 7 млн рублей. На другие сельхознаправления предусмотрено до 5 млн рублей. Ещё миллион к семи- и пятимиллионной поддержке положен фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. Грант поможет начать своё дело, создать в сельской местности новые рабочие места, увеличить выпуск качественных продуктов питания», - Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли.

На грант можно купить оборудование, технику и спецтранспорт, сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, а также разработать проектную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Леонид Шорохов отметил, что количество желающих вести фермерское хозяйство с каждым годом увеличивается. Для развития малого сельхозпроизводства с этого года в крае действует дополнительное направление – грант «Наш фермер». Поддержка по программе составляет до 8 млн рублей. До 28 февраля специалисты регионального Минсельхоза приняли документы на конкурс. Победителей назовут в апреле. На гранты выделено 100 млн рублей.


Источник: dairynews.today
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 66
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 273
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 201
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 96
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 267
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 538
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 538
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 454

Подписаться на новости

Подписаться на новости