Главное меню

Ростовский губернатор поручил досконально разбираться со случаями вспышки птичьего гриппа

18.07.2018 858
Наши новости в соцсетях:

Ранее очаг птичьего гриппа обнаружили на территории птицефабрики "Белокалитвинская"


Губернатор Ростовский области Василий Голубев поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия досконально разобраться с каждым случаем вспышки птичьего гриппа на предприятиях.


"Мы должны, с одной стороны, принять меры по ликвидации ситуации, с другой стороны - недопущения ситуации. Принципиальная задача министерства сельского хозяйства - вы не должны быть статистами с точки зрения фиксирования ситуаций, вы должны находить решения, не создающих ситуаций. Это вопрос требующий внимания, просьба досконально разбираться в каждом случае, особенно сейчас, работать практически в режиме ЧС", - сказал он в среду на заседании областного правительства.


Ранее очаг птичьего гриппа выявили на территории птицефабрики "Белокалитвинская". Сообщалось, что эпизоотическим очагом была определена вся территория предприятия, угрожаемой зоной - вся площадь в радиусе 5 км (город Белая Калитва, хутор Верхний Попов, хутор Дороговский и поселок Сосны), зоной наблюдения - территория в радиусе 10 км. После инцидента на птицефабрике ветврачи проводят клинический осмотр птицы в личных подсобных хозяйствах и вакцинацию.


В понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский сообщил, что очаги птичьего гриппа, предположительно, выявлены также на площадках группы компаний "Евродон" - крупнейшего в РФ производителя мяса индейки. Однако в компании сообщили, что "предприятие работает в нормальном режиме, никаких симптомов болезни нет, постоянный мониторинг ситуации с привлечением специалистов и отправкой патматериала на обследование показывал, что никакого птичьего гриппа на предприятии нет".


Птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой степенью заразности, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать их гибель. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
В Алтайском крае продолжает расти производство куриных яиц
08.10.2026 31
Якутия за девять месяцев выпустила 109,3 млн яиц
08.10.2026 31
Птицефабрика Певека довела поголовье кур до шести тысяч
08.10.2026 30
Суд сохранил арест 169 млн рублей на счетах «Белгородского бройлера»
08.10.2026 35
Рынок мяса птицы в России: годовое отставание усилилось к лету
08.10.2026 29
«Сибагро» в топ-100 компаний России по управлению закупочной деятельностью
08.10.2026 61
Новосибирские ученые создают кормовую добавку для птиц и рыб
08.10.2026 58
В Приморье с начала года завезли почти 38 тыс. тонн импортного мяса
07.10.2026 302
После рекорда — спад: Южная Корея сократит производство курятины в будущем году
07.10.2026 54
В Канаде зафиксировали исторический максимум потребления курятины
07.10.2026 52
Соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ: какие возможности откроются для российских экспортеров АПК
07.10.2026 337
Оксана Лут: следующий этап развития АПК связан с повышением пищевой ценности продуктов
07.10.2026 341
В России зарегистрировали первую отечественную вакцину от анемии цыплят
07.10.2026 65

Подписаться на новости

Подписаться на новости