Главное меню

Среднеуральскую птицефабрику вновь оштрафовали на полмиллиона рублей за вред природе

05.03.2018 972
Наши новости в соцсетях:

С ООО «Птицефабрика Среднеуральская» по решению суда взыскано более 500 тыс. рублей за негативное воздействие на природу. Кроме того, наложен запрет на деятельность организации по сбросу стоков в водный объект, а также разработан график работ по обеспечению очистки сточных вод на период до 2020 года, которым предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений. Об этом Znak.com сообщили сегодня в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Установлено, что птицефабрика загрязняла местный водоем производственными стоками.


В целом ситуацию в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в Среднеуральске в управлении генпрокуратуры называют проблемной. Из-за плохой работы изношенных очистных сооружений (они были введены в эксплуатацию в период 1953–1979 годов) в водоемы попадают недостаточно очищенные сточные воды. После вмешательства прокуратуры местное ООО «Тепловодоканал» организовало работу по устранению экологических нарушений.


К настоящему времени проведена модернизация нескольких насосно-канализационных станций, что позволило снизить объем сточных вод. Также разработана проектная документация по реконструкции очистных сооружений, предусматривающая их поэтапное приведение в надлежащее техническое состояние и увеличение производительности. Документ получил положительное заключение экспертов.


Кроме того, принято решение о выделении целевой субсидии в местный бюджет для начала производства строительно-монтажных работ по инвестпроекту реконструкции очистных сооружений. Размер субсидии установлен с учетом объема бюджетных ассигнований.


Планируется, что в марте будет объявлен конкурс на заключение муниципального контракта на реконструкцию очистных сооружений. Сейчас готовится необходимая документация.


Напомним, в 2017 году птицефабрику уже штрафовали за загрязнение окрестных водных объектов птичьим пометом, после чего от нее потребовали установить собственные очистные сооружения.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
НСА: Межведомственной рабочей группой согласован нормативный документ, значительно упрощающий для российских аграриев подтверждение страховых событий
14.07.2026 399
НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию
14.07.2026 397
Вьетнам: усиление прослеживаемости животноводческой продукции с помощью новой национальной цифровой платформы
14.07.2026 378
ЕС: цены на мясо бройлеров в июне превысили €3 за килограмм
14.07.2026 49
Великобритания: разрешена вакцинация кур-несушек от сальмонеллёза в период яйцекладки
14.07.2026 45
Рынок мяса 6–12 июля: главное за неделю
14.07.2026 365
На Дону мясо кур подорожало до 239 рублей за килограмм
14.07.2026 48
Центр геномной селекции «Мираторга» вдвое нарастил объем генетических исследований, фиксируя переход рынка к комплексной оценке животных
13.07.2026 516
ЕС начал антидемпинговое расследование в отношении импорта пекинской утки из Китая
13.07.2026 65
Филиппины: вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1
13.07.2026 76
Австралия: первый случай заражения морской птицы вирусом птичьего гриппа H5N1
13.07.2026 67
Африка: богатые животноводческие ресурсы не успевают за спросом на мясо — импорт растет
13.07.2026 456
В Бурятии за 22,6 млн рублей строят новый цех для кур-несушек
13.07.2026 84

Подписаться на новости

Подписаться на новости