Главное меню

Урожай зерна снизится на 15%

11.04.2018 1378
Наши новости в соцсетях:

Падение урожая зерновых на 15%, а сахарной свеклы на 24% прогнозирует Минсельхоз в 2018 году, сказано в докладе министерства об итогах деятельности в 2017 году. Эксперты связывают это с холодной весной — посевная кампания затягивается. В прошлом году удалось собрать рекордный объем этих культур, правда, в итоге цены на пшеницу и сахар рухнули на треть. Отраслевое ведомство решило сократить посевные площади под свеклу, чтобы снизить перепроизводство.


Прогноз по урожаю в России на 2018 год сформирован. Как сказано в докладе Минсельхоза «О ходе и результатах реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства», по зерну и зернобобовым он будет ниже прошлогоднего на 15% и составит 115 млн т, по сахарной свекле — на 24% — планируют собрать 39,3 млн т. В прошлом году в России был зафиксирован рекордный с советских времен урожай этих культур.


— При благоприятных экономических и погодных условиях прогнозные показатели по росту продукции сельского хозяйства могут быть выше, — сказали в Минсельхозе. Там добавили, что в 2018 году сокращены на 100 тыс. га, до 1,1 млн га, посевные площади под сахарную свеклу «для предотвращения перепроизводства сырья».


Глава Института аграрного рынка Дмитрий Рылько рассказал, что после того как на рынке в 2017 году оказались рекордные объемы зерна и свеклы, цены на них рухнули. Эксперт добавил, что погода в текущем году достаточно «холодная» и начало сезонных работ, то есть посевная кампания, серьезно затягивается, что повлияет на урожай.


Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отметил, что рекорды 2017 года привели к тому, что цены на пшеницу четвертого класса упали в текущем апреле к прошлогоднему максимум на треть, а на сахар — на 20%. Он напомнил, что Россия до сих пор экспортирует урожай зерна прошлого года, «к июлю его объем составит 51–52 млн т».


В Центробанке сообщили, что не видят существенных рисков ухудшения конъюнктуры зернового и сахарного рынков и их влияния на повышение инфляции. В Банке России отметили, что «в 2017 году был получен рекордный урожай зерна, повторения которого трудно ожидать в ближайшие годы.


— Учитывая, что высокий урожай наблюдался также и в 2016 году (120,8 млн т.), сформировались значительные запасы зерна, достаточные для обеспечения потребностей внутреннего рынка, — добавили в пресс-службе ЦБ. — В последние годы были получены также и хорошие урожаи свеклы, рынок сахара является насыщенным.


Директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев согласен, что «если снижение урожая действительно произойдет, то это в минимальной степени окажет влияние на инфляцию». Эксперт отметил, что если в стране будет нехватка зерна, свеклы или других культур, то мы сможем восполнить это импортом. Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов подчеркнул, что Минсельхоз может специально занижать прогноз в начале года, чтобы отрегулировать будущие цены на зерно.


Согласно прогнозу Минсельхоза, сбор картофеля останется практически на прошлогоднем уровне — 29,7 млн т (+0,5% к 2017 году). Урожай другой овощной продукции составит около 17 млн т (+3,6% к 2017 году). В министерстве пояснили, что это произойдет за счет строительства новых и модернизации действующих тепличных комплексов, а также хранилищ сельхозпродукции. В денежном выражении (в сопоставимых ценах) общий объем выращенной продукции в 2018 году останется на уровне прошлого года или превысит его на 0,5%.


Источник: iz.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 254
Татарстан обогнал все регионы ПФО по выпуску яиц
27.07.2026 51
В России разрабатывают единые стандарты проверки вакцин для птиц
27.07.2026 46
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 228
В Ленобласти заявили о стабильной работе птицефабрики после удара БПЛА
27.07.2026 85
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 239
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 283
Афганистан на пути к самообеспечению мясом птицы и яйцами
26.07.2026 55
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 513
В США отозвано более 19 млн яиц из-за угрозы заражения сальмонеллой
26.07.2026 51
Сбои в энергоснабжении стали причиной гибели десятков тысяч кур на вьетнамских птицефабриках
26.07.2026 58
Исследование: птицефабрики не соблюдают меры биобезопасности в полном объеме
26.07.2026 72
С территории Ростовской области экспортировано 27 тонн мяса птицы в Катар
26.07.2026 50

Подписаться на новости

Подписаться на новости