Куры Йокогама

История Йокогамы

Человечество с момента приручения и одомашнивания кур за 8 тысячелетий накопило большой опыт по их выращиванию и разведению. Выведено немало новых пород кур, улучшены качества уже известных с давних времен. Появляются гибриды. Все породы кур (их подсчетом никто точно не занимался) объединены в несколько групп, в зависимости от их использования.


Поразительной красоты и отличительной окраски куры Йокогама – японская порода декоративных кур. Правда до породы она была усовершенствована в Германии, куда ее привезли в 1860-х годах. Эти куры получились путем скрещивания двух японских пород – Minohiki и Onagadori.



Французский миссионер Джирэд экспортировал эту породу из порта Йокогама, этим объясняется ее название, полученное в Европе. В 1864 году куры этой породы были представлены на парижской выставке.


В Саксонии заметно улучшили эту породу. Об этом написал Харрисон Уир в своей «Книге Домашней птицы», изданной в 1902 году. Он упомянул о создании специальных клубов, созданных для их выращивания и значительного улучшения.


Есть теория, связанная с тем, что когда-то эти куры вымерли на своей исторической родине, то есть в Японии. А уж затем были написаны отчеты, подтвердившие этот факт. Кур этой породы содержали японские императоры.


Вывозить кур за пределы Японии запрещено, а их продажа грозит немалым штрафом.



Куры этой породы были очень популярны в Великобритании. В ХХ веке они попали в Соединенные Штаты Америки. Но особую известность они приобрели именно в Германии.


Описание породы


Кур Йокогама отличает окраска: белый с красным седлом и с белым крапом, а также удлиненные хвостовые перья у петухов, которые могут при правильном питании и уходе вырастать на метр в год. Встречаются куры и с серебристой окраской.


Гребень кур по форме может быть похож на орех или горох. Оперение плотное и гладкое, ноги перьями не покрыты. Если курица участвует в выставках, то наличие пуха на ногах может послужить причиной ее дисквалификации и удаления.


По размерам птицы уступают многим другим. Но их ценность заключается в другом. Своей белоснежной красотой они привлекают любителей экзотики. Хвост петухов может достигать 10 метров в длину. Часто этих птиц сравнивают с павлинами, именно за красоту хвоста и оперения. Птиц этой породы отличает и то, что их хвост не подвержен линьке благодаря особому гену, который в них присутствует. А постепенное обновления перьевого покрова происходит в течение 5 лет.


Хвост, несмотря на всю красоту, причиняет некоторые неудобства при ходьбе, и любителям этих декоративных кур приходится самим его поддерживать на прогулках.



Куры этой породы нуждаются в особой чистоте. На прогулках надо быть внимательным к хвостовому оперению, чтобы не допускать загрязнений. А в дождливую погоду лучше поберечь этих птиц.


Самцы чуть крупнее самок, и их вес может достигать 2 килограммов.



Птицы с веселым, задорным нравом, очень голосистые. Их часто используют в качестве наседок ценных пород кур, уток, гусей, которые сами яйца не высиживают. И они прекрасно справляются с такой ролью.


Порода Йокогама не отличается высокой яйценоскостью или мясом. Самка может принести в год 80 – 100 яиц. Их масса 45 г, по цветовой окраске могут быть кремовыми или матовыми. Процент оплодотворения кур может достигать 90 процентов. На одного петуха приходится по 4-6 самок.




Содержание кур Йокогама


Куры относятся к теплолюбивым породам, поэтому при низких температурах они начинают плохо есть корм, теряют блеск оперения и могут заболеть и погибнуть. Птичники, где содержатся куры, должны быть достаточно теплыми.


Хотя некоторые птицеводы уверяют, что их пернатые питомцы клюют снег и часто отказываются зимой заходить в птичник, все же стоит поберечь этих красивых птиц от переохлаждения.


Отличает эту породу и то, что они имеют повышенную устойчивость к различным заболеваниям. Птицы легко приспосабливаются к климатическим условиям, и отличаются хорошей выносливостью.


Несмотря на их бойцовский вид, эти куры совсем не агрессивны, спокойно уживаются с другими породами.



Уход за птицами породы Йокогама требует соответствующего устройства птичника или вольера для них. Насест устанавливается на высоте 150 см от земли. Своим пышным хвостом куры способны собирать всякий мусор, поэтому птичник необходимо постоянно чистить и поддерживать в должном порядке.


Куры нуждаются в свежем воздухе, поэтому нужно позаботиться о проветривании помещения для них, если это уличный вариант устройства.


Есть карликовые йокогамцы, и их хвост не более 2 метров длиной. Прогулки с такими птицами значительно упрощаются. Для петухов с длиной хвоста более 3 метров следует использовать специальные павильоны.



Карликовые виды кур этой породы намного экономичнее. У них вкуснее мясо, а яйца вкусом напоминают перепелиные.


Кормить кур нужно дважды в день, но при желании увеличения веса можно и чаще.


По Фен-Шую кур породы Йокогама следует держать в южной части двора. Это принесет в дом достаток и богатство.


Источник: россельхоз.рф

19.04.2019
2739

Племенная птица

В данном разделе нет продукции
Все племенные птицы

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17549

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3982

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1177

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1128

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1106

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1200

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1904

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1148

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2425

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1179

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2323