Ветеринарная защита в птицеводстве. Контроль заболеваний.
Недавние вспышки птичьего гриппа сразу в нескольких регионах Российской Федерации напомнили о том, что, несмотря на заметное улучшение профилактики заболеваний в последние годы, биологическая безопасность остается серьезной проблемой.
Получить высокий экономический эффект можно только от здоровой птицы. Начиная с суточного возраста и до окончания производственного периода, птица должна находиться в условиях, исключающих проникновение возбудителей любых болезней. Выработка иммунитета к болезням начинается в яйце и продолжается в период выращивания. Жизненно важную роль играют хорошее кормление и правильное содержание. Существенная роль принадлежит хорошо спланированной и правильно выполненной программе вакцинации и лечебно-профилактических обработок.
ООО ППР «Свердловский» комплектует родительскими формами и финальным гибридом около 100 российских хозяйств и более 20 хозяйств в Казахстане. Очень часто приходится корректировать программу вакцинопрофилактики в хозяйствах, с тем чтобы улучшить эпизоотическую ситуацию на предприятии. Учитывая сложную ветеринарную ситуацию практически во всех хозяйствах Алматинской области (зона высокого риска), мы стали проводить вакцинацию инактивированными вакцинами против БН на инкубаторах ППР «Свердловский».
Использование различных векторных вакцин на инкубаторе (ИЛТ, ИББ, БН) сократило кратность применения живых вакцин. К сожалению, не во всех птицеводческих хозяйствах вакцинируют птицу против энцефаломиелита. Не всегда полевой вирус иммунизирует птицу до начала продуктивного периода. В случаях проникновения полевого вируса в стадо не иммунных кур возможны временные незначительные (5–10 %) спады яичной продуктивности, особенно при выходе птицы на пик яйценоскости. ИЭП профилактируется путем иммунизации молодняка живой вакциной в 10–12-недельном возрасте, обычно выпаиванием.
Использование живых вакцин против ИЛТ не всегда улучшает эпизоотическую ситуацию, часто, наоборот, заболевание провоцируется применением живых вакцин, и в последствии мы видим яркие клинические признаки проявления заболевания, вызванные неконтролируемым распространением вакцинного вируса. Поэтому в первые сутки для ряда хозяйств мы применяем «Инновакс ИЛТ». В данной вакцине используется рекомбинантный HVT, служащий вектором для белка вируса ИЛТ. Вирус rHVT сохраняется в организме птицы в течение всей жизни и не распространяется от птицы к птице. Таким образом, необходимость в ревакцинации отсутствует. Хотелось бы напомнить о существовании различных программ специфической профилактики инфекционных болезней.
В обязательном порядке осуществляется профилактическая вакцинация поголовья кур против ньюкаслской болезни, болезни Гамборо (инфекционной бурсальной болезни), болезни Марека. Неотъемлемой частью схемы вакцинации будущих несушек являются также прививки против инфекционного бронхита кур, инфекционного энцефаломиелита. С учетом эпизоотической ситуации в регионах и на предприятиях и результатов диагностических исследований дополнительно может осуществляться иммунизация птицы против инфекционного ларинготрахеита, оспы птиц, гемофилеза, пневмовирусной инфекции и др. Для иммунизации птиц используют живые и инактивированные вакцины зарубежных и российских производителей, в соответствии с наставлениями по их применению. После проведения профилактических прививок в установленные сроки необходимо контролировать у птицы напряженность поствакцинального иммунитета с использованием серологических реакций (РТГА, РДП, ИФА и др.). В случае получения неудовлетворительного результата принимать неотложные меры по ревакцинации птицы, а также по корректировке схемы вакцинопрофилактики.
Источник: agrovesti.net
Автор: Лариса Ивашкина
- Кокцидиоз кур в условиях промышленного бройлерного птицеводства. Экономическое значение, методы диагностики и аспекты профилактики.
- Проблемы диагностики и профилактики респираторного микоплазмоза в промышленном птицеводстве
- Контроль распространения сальмонеллы: мировой обзор
- Ветеринарные требование в птицеводстве
- Взаимодействие через метаболиты: изучение взаимосвязи между микробиотой кишечника и организмом хозяина при геморрагическом синдроме жировой дистрофии печени у кур-несушек
- Эмбритоксикозы сельскохозяйтвенной птицы: проблема, этиология, патогенез, диагностика, профилактика.
- Наружные и внутренние паразиты у птицы
- Проблема стресса и пути решения
- Потенциал чеснока против кокцидиоза у бройлеров
- Предотвращение некротического энтерита у домашней птицы с помощью пробиотиков
- Профилактика эймериоза кур в условиях промышленного бройлерного птицеводства. Расчеты и просчеты
- Каплунирование сельскохозяйственной птицы
- Как снизить заболеваемость сальмонеллезом среди бройлерных цыплят
- Обзор современных знаний о Staphylococcus agnetis у домашней птицы
- Биозащита птицефермы
- Исследование многофункциональности вирусных гликопротеинов F и HN в жизненном цикле и патогенезе вируса болезни Ньюкасла
- Как сложить пазл против сальмонеллы – чему мы можем поучиться у Европы?
- Повторное использование птичьего помета может снизить уровень устойчивости сальмонеллы к антибиотикам
- Транскриптом проксимальной головки бедренной кости выявил новые гены-кандидаты, связанные с эпифизиолизами у цыплят-бройлеров
- Морфолого-технологическая характеристика трахеи африканского страуса
- Влияние фитазосодержащего и лактулозосодержащего препаратов на изменение микрофлоры пищеварительного тракта цыплят-бройлеров