Часть хозяйств Воронежской области будет пересевать озимые
Около половины сельхозпроизводителей Воронежской области в связи с неблагоприятными погодными условиями будут пересевать 100% озимых культур, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на данные опроса аграриев.
Как отмечают аграрии, в южных районах области на границе с Волгоградской и Ростовской областями всю зиму отсутствовал зимний покров, при этом ночью температура снижалась до 20-22 °C ниже нуля. Всё это неблагоприятно повлияло на состояние озимых. По данным Минсельхоза России, озимые в регионе под урожай текущего года посеяны на площади 768 600 га..
Отметим, что подобная ситуация за февраль текущего года сложилась в Волгоградской области. Средняя температура на тот период составляла от 0 до -15°С. Их всего урожая, по данным Минсельхоза Волгоградской области, в хорошем состоянии оказалось лишь 200 000 га. озимых, 500 000 га. оказались в плохом и столько же в хорошем состоянии. На данный момент в регионе проводится резервное финансирование растениеводства в связи с потерями, а также ведутся работы по ремонту горчицы и увеличению посевов сафлора, яровой пшеницы, льна и нута.