Главное меню

Что будет с экономикой, если люди перестанут потреблять мясо

10.01.2018 1124
Наши новости в соцсетях:

Некоторые мировые компании уже заявляют о миллионных убытках.


Сценарий, когда все люди бы питались только овощами, фруктами и ягодами, при нынешних обстоятельствах выглядит более чем футуристичным, если не сказать фантастическим. Если верить исследователям из университета Миннесоты, к 2050 году население земли достигнет 9,6 млрд человек, что приведет к существенной нехватке продовольствия. Получается, что кормить население Земли будет попросту нечем. Западные ученые призывают отказаться от потребления стейков и переходить на светлую сторону вегетарианства. По их мнению, это поможет улучшить здоровье и сократить вредные выбросы в окружающую среду.


Постепенный отказ от потребления мяса напрямую влияет не только на здоровье людей, но и на компании, прямо или косвенно связанные с мясной промышленностью и птицеводством. Например, в середине этого года американская компания Cal-Maine Foods(крупнейший поставщик яиц в стране), объявила, что потеряла 74,3 млн долларов за прошлый финансовый год, так как на рынке стали появляться альтернативные продукты: семена льна, шелковый тофу и тапиока. По словам Дольфа Бэйкера, главы компании, все эти продукты, способные заменить яйца в приготовлении блюд, сокращают спрос Cal-Maine и усугубляют избыточное предложение, что еще больше усугубляет цены.


«Капитал.kz» рассказывает о сценарии полного отказа от мяса и том, как вегетарианство может отразиться на мировой экономике.


В конце прошлого года профессор из Оксфордского университета Марко Спрингманн на пару с коллегами выпустил любопытное исследование. В нем говорилось, что если люди будут продолжать поглощать мясо и мясные продукты в том же количестве, что и сейчас, то мировая экономика понесет убытки в размере 1,6 трлн долларов уже через тридцать лет. Мелочь, а приятно. Сумма складывалась из затрат мясоедов на лечение и даже экономию от сокращения выбросов парниковых газов. Во многом благодаря отказу красного мяса связанные с ним производственные выбросы снизились бы примерно на 60%.


Помимо этого, мясная промышленность занимает много места: из примерно пяти миллиардов гектаров земли сельскохозяйственных земель 68% используется для скота. Ученые рисуют себе мечтательную картину полного отказа от мяса. В этом случае снижение выбросов составило бы около 70%.


Получается любопытная «веганомика»: по подсчетам экспертов, вегетарианский сценарий развития событий позволит избежать 7,3 млрд смертей. В случае же хардкорных веганов, то есть тех, кто вообще не ест продукты животного происхождения, включая мед и яйца, этот показатель увеличивается до 8 млн.


Смотря на рынок, можно отметить, что крупные компании сделали из вегетарианства мэйнстрим, сдобренный большой порцией маркетинга. Компании, которые раньше ассоциировались у потребителя исключительно с мясом (например, бургерные фастфуд-сети), вводят в меню продукты без содержания животных продуктов. Так, еще пару лет назад Burger King предложил своим клиентам меню с вегетарианскими бургерами. Проект был запущен в Индии, так как большинство населения этой страны отказываются от говядины из-за религиозных предубеждений.


Вот еще пример. Сеть мексиканского фастфуда Taco Bell также решила частично перейти на вегетарианское меню, так как молодое поколение все чаще отказывается от мяса. Такой информацией делится Business Insider. Как оказалось, дело в том, что миллениалы стали чаще отказываться от мяса в пользу овощей, а некоторые из тех, кто становится вегетарианцам, пытается сбросить вес.


Сегодня в мире насчитывается более 3,5 млрд домашних жвачных животных, а также десятки миллиардов цыплят. За последние полсотни лет количество потребляемого мяса выросло в три раза. Такие цифры приводят аналитики из Worldwatch Institute. Это говорит о том, что индустрия мясного производства только растет. Если четыре года назад рынок мясной и рыбной промышленности оценивался в 741 млрд долларов, то уже к следующему году этот показатель возрастет более чем на 100 млрд - до 844 млрд долларов. Это уже данные Statista. Не то чтобы мясоеды закидали шашлыками веганов, но первые пока что ведут.


Наряду с фанфарами и одами, которые поют ученые вегетарианству, в этом вопросе есть и негативный момент. Дело в том, что в странах с низким и средним уровнем дохода на долю скота приходится до 60% сельскохозяйственного ВВП, а отрасль обеспечивает работой почти 1 млрд человек. В среднем животноводческая промышленность генерирует до 1,4% от общемирового ВВП. Таким образом, полный отказ от мяса приведет к значительному экономическому разрушению в некоторых странах, напрямую зависящих от скотоводства.


«На самом деле это рассказ о двух мирах», - говорит Эндрю Джарвис из Международного центра тропического сельского хозяйства Колумбии в материале для BBC.


«В развитых странах вегетарианство принесет всевозможные выгоды для окружающей среды и здоровья. Но в развивающихся странах будут негативные последствия с точки зрения бедности», - резюмирует он.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 68
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 100
Россельхознадзор обсудил поставки российской птицеводческой продукции на 4-м заседании Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
14.11.2025 20
Воронежский «Олеум» требует с «Токаревской птицефабрики» более 125 млн рублей
14.11.2025 35
Птицефабрика Томской области увеличит производство яиц до 170 млн штук в год
14.11.2025 21
Мощность птицефабрики "Сметанино" выросла более чем на 30%
14.11.2025 40
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 134
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 74
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 214
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 246
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 594
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 70
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 60

Подписаться на новости

Подписаться на новости